ПОИСК
Політика

Вчера верховная рада провела окончательную границу между украиной и россией, а после «благословила» создание единого экономического пространства с россией, белоруссией и казахстаном

0:00 21 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

По составу периодически собирающихся по утрам возле станции метро «Арсенальная» вполне можно определить организаторов акций протеста. Если пенсионеры, то клич бросили социалисты с коммунистами, студентов же обычно зазывают «нашеукраинцы» и БЮТовцы. Вчера на подступах к Верховной Раде, где должны были ратифицировать соглашение о создании Единого экономического пространства, больше было молодых. Значит, «поработали» сторонники Ющенко и Тимошенко. Впрочем, не совсем ударно, поскольку к 10 часам утра парламент окружали немногочисленные ряды наверняка учащейся молодежи с флагами и транспарантами. Зато в связи с присутствием в Киеве многочисленных зарубежных визитеров милиции возле Верховной Рады было много. Даже в аллеях Мариинского парка «приютились» легковушки с правоохранителями. Кажется, они не обошли вниманием ни одного молодого человека, если за плечами у него был рюкзак. Что искали -- взрывчатку или запасы презервативов с майонезом -- уточнить не удалось.

Беспокойство улицы передалось и народным депутатам. Через две минуты после открытия пленарного заседания представители фракции блока «Наша Украина» потребовали перерыва. Спикер Владимир Литвин не стал уговаривать коллег плодотворно поработать и объявил 30-минутный тайм-аут. Но и после него приступить сразу к ратификации запланированных документов, среди которых и соглашение о российско-украинской границе, не удалось. Проигравшая выборы мэра в Мукачево «Наша Украина» очень хотела поговорить именно об этом. А чтобы коллеги по депутатскому корпусу не отмахнулись от «мукачевской» темы, «Наша Украина» и БЮТ потребовали от Президента отставки главы облгосадминистрации Закарпатья, Администрации Президента и министра внутренних дел. Впрочем, парламентарии ситуацию в Мукачево вовсе не игнорировали. Так что зря член фракции Виктора Ющенко Лилия Григорович почти в буквальном смысле слова грудью лежала на трибуне, не допуская к микрофону тех, кто хотел заявить что-либо, не касающееся выборов в Мукачево…

Однако на глазах таяло терпение у спикера. Владимир Литвин предупредил, «что под давлением ничего делать не будет». И после того, как его со всех сторон стали окружать представители оппозиционных фракций, объявил 20-минутный перерыв. После него депутаты пригласили в Верховную Раду министра внутренних дел Николая Билоконя для доклада по ситуации в Мукачево, а сам «мукачевский вопрос» согласились рассмотреть по полной программе сегодня.

Парламентариев, попытавшихся поднять шум, спикер предупредил, что больше никаких перерывов объявлять не будет, а самым несговорчивым пригрозил, что в придачу к вопросу о ратификации соглашения о создании Единого экономического пространства с Россией, Белоруссией и Казахстаном поставит на голосование еще и изменения к Конституции. Это действительно охладило пыл законодателей и они приступили к работе по повестке дня. Основные докладчики по ЕЭП и договору о границе между Россией и Украиной метафорами не блистали. Зато депутаты уж постарались. Как только не называли обсуждаемые документы! И «продажей суверенитета», и «бракоразводным процессом между Украиной и Россией»…

РЕКЛАМА

Тем не менее, договор об украинско-российской государственной границе Верховная Рада ратифицировала. Получил дорогу в жизнь и украинско-российский договор о сотрудничестве в Азовском море. По словам министра иностранных дел Константина Грищенко, основным положением этого документа является соглашение о разделении Азовского моря государственной границей, которая делит его акваторию на внутренние воды Украины и внутренние воды России. При этом он подчеркнул, что в этом договоре Россия впервые установила, что линия размежевания должна быть проведена по Азово-Керченской акватории. Через полтора часа, которые изобиловали яркими выступлениями коммунистов и представителей правых партий, было ратифицировано и соглашение о ЕЭП.

РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів