ПОИСК
Україна

Работающий пенсионер имеет право на перерасчет пенсии только в том случае, если он трудился не менее двух лет с момента назначения выплат

0:00 21 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Это предусматривает новый Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»

Напомним, что перерасчет пенсий будет производиться на протяжении всего 2004 года. И до декабря пенсионеры смогут подать новый комплект документов -- другие сведения о заработке и дополнительные данные о стаже. Последнее касается в первую очередь тех, кто после ухода на заслуженный отдых продолжал работать…

Отметим, что работающие пенсионеры имеют право обновить свои данные по нормам как старого (уже утратившего силу) «пенсионного» закона, так и нового, который был введен в действие с нынешнего января. В общем существуют два варианта, и, каким именно пенсионер может воспользоваться, не всегда ясно. Какие сведения должны предоставить для расчета нового размера выплат работающие пенсионеры? «ФАКТЫ» решили помочь им разобраться в этом вопросе, обратившись за советом к начальнику управления по вопросам назначения пенсий Пенсионного фонда Украины Валентине Никитенко.

Начнем с того, что работающий пенсионер имеет право на перерасчет выплат только в том случае, если он проработал не менее двух лет с момента назначения или перерасчета пенсии. Таким образом, если к 31 декабря 2003-го уже прошло два года с момента ухода человека на пенсию, он (на протяжении всего 2004 года) еще может воспользоваться положениями прежнего «пенсионного» закона (»О пенсионном обеспечении»). Если же два года с момента ухода на пенсию истекут уже после 1 января 2004 года, то человек вправе обновить сведения уже в соответствии с требованиями нового закона (»Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»). Итак…

Если человек ушел на пенсию (или ему был сделан перерасчет выплат) до 1 января 2002 года и продолжал работать

В таком случае он, в соответствии со статьей 69 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», имеет право подать сведения о заработке и стаже за последние два года работы. Но!

РЕКЛАМА

Во-первых, делать это нужно только в том случае, если пенсионер на последнем месте работы получал высокую зарплату, сведения о которой действительно помогут увеличить размер выплат. Ведь не исключен вариант, что принесенные справки о зарплате за последние два года (если она была относительно низкой) не улучшат ситуацию…

Во-вторых, поскольку такую возможность предусматривает старый закон (который фактически утратил силу 1 января 2004 года), то сведения можно подавать только за период до 31 декабря 2003 года, пока документ действовал.

РЕКЛАМА

Например, пенсионер вышел на заслуженный отдых в январе 2001 года. К 1 января 2004 года (когда старый «пенсионный» закон перестал действовать) у него накопилось дополнительно три года стажа. Таким образом, он может предоставить в Пенсионный фонд:

* сведения о стаже за 2001--2003 годы (копию трудовой книжки);

РЕКЛАМА

* справку о заработке за последние два года: с января 2002 года по декабрь 2003-го.

В-третьих, эта норма старого закона продлена всего на год. То есть воспользоваться такой возможностью работающие пенсионеры могут только до конца 2004 года.

Если человек ушел на пенсию (или ему был сделан перерасчет выплат) после 1 января 2002 года и продолжал работать

Тогда он может обновить сведения в своем пенсионном деле в соответствии со статьей 42 нового Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Причем сделать это пенсионер вправе в любое время, а не только на протяжении 2004 года.

Отметим, что по нормам нового закона перерасчет производится только исходя из стажа, приобретенного после ухода на пенсию.

Какой заработок учитывается?

* Либо тот, сведения о котором накоплены в пенсионном деле (то есть исходя из справок о зарплате, по которым ему назначили пенсию).

* Либо тот, который требуется подать по нормам нового закона: за пять лет подряд до 1 июля 2000 года плюс за все время работы после 1 июля 2000 года. Как видите, в том числе будет принят во внимание заработок за последние два года.

Например, человек ушел на пенсию в июле 2002 года и продолжает работать. Значит, в июле 2004 года он получит право на перерасчет уже исходя из новых сведений. У него есть выбор.

Вариант первый. Человек предоставляет Пенсионному фонду только сведения о новоприобретенном стаже. Тогда ему пересчитают пенсию исходя из увеличенного на два года стажа и того заработка, который учтен в пенсионном деле.

Проведем схематический подсчет. Допустим, при выходе на пенсию у этого человека было 35 лет стажа. А средний заработок (указанный в пенсионном деле) после всех предусмотренных законом корректировок составлял 500 гривен.

Поскольку каждый год стажа составляет один процент заработка, то пенсия нашего гражданина в июле 2002 года достигнет 35 процентов его зарплаты:

500 гривен х 35% = 175 гривен

К июлю 2004 года у него уже будет 37 лет стажа. Значит, после перерасчета пенсия этого человека составит 37 процентов заработка.

500 гривен х 37% = 185 гривен

Таким образом, у нашего пенсионера после перерасчета с учетом новоприобретенного стажа и без изменений сведений о заработке пенсия увеличится на 10 гривен.

Вариант второй. Человек предоставляет в Пенсионный фонд сведения о новом стаже и обновляет данные о заработке уже в соответствии с требованиями нового закона. То есть он подает информацию о зарплате:

* за любые пять лет до 1 июля 2000 года

плюс

* за весь период с 1 июля 2000 года, то есть за последних четыре года.

Тогда ему пересчитают пенсию исходя уже из новых сведений и о стаже, и о зарплате. Еще раз отметим, что не всегда обновление данных о заработке помогает увеличить размер пенсии. Хотя, конечно, у людей, которые решат подать новую информацию о зарплате в 2004 году, есть определенное преимущество…

Дело в том, что для назначения пенсий по новому закону производится корректировка заработка. Для начала зарплату человека за каждый месяц сопоставляют со средней зарплатой по стране за это же время. И определяют коэффициент заработка до пятой цифры после запятой, который, грубо говоря, свидетельствует о том, насколько выше или ниже была зарплата по сравнению со средней зарплатой по стране.

Затем коэффициент заработка умножается на среднюю зарплату по стране за прошлый год и таким образом определяется та зарплата, исходя из которой ему начислят пенсию. Так вот, при январском пересчете трудовых пенсий принималась во внимание средняя зарплата по стране за 2002 год, которая постановлением Кабинета министров была утверждена на уровне 306 гривен 45 копеек.

А для перерасчета пенсий по нормам нового закона в 2004 году будет приниматься во внимание средняя зарплата уже за 2003 год -- 372 гривни 72 копейки.

Например, коэффициент заработка составляет 1,50001. Умножив его на среднюю зарплату за 2002 год (которая принималась во внимание при общем январском перерасчете трудовых пенсий), мы получим такой средний заработок:

306 гривен 45 копеек х 1,50001 = 459 гривен 68 копеек.

А если умножить его на среднюю зарплату за 2003 год (которая будет приниматься во внимание при назначении и перерасчете пенсий в 2004 году) мы получим такой средний заработок:

372 гривни 72 копейки х 1,50001 = 559 гривен 8 копеек.

Вопрос в другом: не уменьшится ли коэффициент заработка человека в том случае, если он подаст другие сведения о зарплате, в соответствии с требованиями нового закона? Вот это следует обдумать…

 


467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів