ПОИСК
Спорт

Крис берд и джон руиз отстояли титулы чемпионов мира в супертяжелом весе по версиям ibf и wba

0:00 21 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Через неделю после титульного боя в супертяжелом весе по версии WBO, определившего нового обладателя пояса (им стал Ламон Брюстер), стали известны чемпионы мира в самой престижной весовой категории по двум другим боксерским версиям -- WBA и IBF. Вернее, прежние хозяева чемпионских поясов -- Джон Руиз и Крис Берд -- подтвердили свои права на обладание титулом. Причем произошло это в рамках одного матча, организованного Доном Кингом в знаменитом нью-йоркском зале «Мэдиссон Сквер Гарден».

Чемпион мира IBF Крис Берд (37 побед, 2 поражения) защитил свой титул в бою против польского спортсмена Анджея Голоты. В этом зрелищном поединке была зафиксирована ничья (115:113, 113:115, 114:114), что очень рассердило 36-летнего Голоту (38 побед, 31 -- нокаутом, 5 поражений), проведшего, пожалуй, свой самый лучший бой за всю карьеру. По ходу поединка Голота всего лишь раз получил предупреждение, когда после гонга в шестом раунде попытался ударить соперника. Чувствовалось, что Берд уже изрядно подустал, что едва не обернулось победой польского боксера. После объявления ничейного результата Анджей с шумом покинул ринг, а когда вернулся, заявил, что бой был великолепным, и, с его точки зрения, именно он выиграл эту схватку. Дон Кинг тут же пообещал поляку матч-реванш, и Голота выразил готовность выйти на ринг хоть завтра.

- В первых раундах я сделал все, чтобы добиться итоговой победы, -- поведал Крис Берд, гонорар которого составил 625 тысяч долларов. -- Дрался, как настоящий чемпион. Такие бои нужны высшему дивизиону.

Ранее на той же арене Джон Руиз (40 побед, 28 -- нокаутом, 5 поражений, 1 ничья) защитил свой титул по версии WBA, победив техническим нокаутом пуэрториканца Фреса Окуэндо (24 победы, 3 поражения). Это случилось за 27 секунд до конца 11-го раунда. По общему мнению, первый в истории поединок за титул чемпиона мира между двумя латиноамериканцами стал одним из самых скучных боев в тяжелом весе за долгие годы. И 32-летний чемпион, и 31-летний претендент не очень-то рьяно пытались выяснить, кто же из них самый сильный. Зрители выкрикивали ругательства, а вышедший из себя рефери сказал: «Ну, боксируйте же, ребята, а то все это становится нелепым!» Лишь в конце 9-го раунда Руиз по прозвищу Тихоня заметно оживился, полностью захватив инициативу в следующем промежутке боя. В 11-м раунде Руиз наконец-то провел результативную атаку, после чего рефери остановил бой.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів