ПОИСК
Спорт

Десять террористов-смертников намеревались в ближайшую субботу прямо во время матча взорвать знаменитый стадион «олд траффорд» в манчестере

0:00 21 квітня 2004

Британские спецслужбы арестовали 10 человек, которые планировали в ближайшую субботу взорвать стадион «Олд Траффорд» в Манчестере во время матча «МЮ» — «Ливерпуль». По сообщениям газеты «Сан», у задержанных было изъято несколько взрывных устройств и билеты на поединок английской премьер-лиги. Террористы должны были расположиться по всему периметру стадиона на втором ярусе, так что взрывы могли обрушить трибуны и унести тысячи жизней.

Стадион «Олд Траффорд», на котором в мае прошлого года решающий удар Андрея Шевченко в серии послематчевых пенальти принес «Милану» победу в Лиге чемпионов, вмещает 67 тысяч зрителей. В министерстве внутренних дел Великобритании утверждения газеты комментировать отказались, впрочем, как и предположения о том, что атаке террористов мог подвергнуться и крупнейший торговый центр Великобритании «Trafford Centre» в Манчестере, на территории которого расположены 200 магазинов, несколько ресторанов и большой боулинг-центр.

Как отмечает «Сан», стадион — гораздо более привлекательная мишень для террористов, поскольку теракт произошел бы в прямом эфире, во время трансляции поединка на десятки стран. По данным газеты, задержанные — иракские курды или уроженцы стран Северной Африки. Все они связаны с «Аль-Каидой». Масштабная операция по обезвреживанию террористов была проведена не только британскими, но и американскими спецслужбами, которые несколько месяцев прослушивали телефонные разговоры потенциальных смертников. Семеро арестованных — шесть мужчин и одна женщина — были задержаны в Манчестере, еще трое — в Южном Йоркшире, Стаффордшире и Вест Мидлэндсе.

Самые громкие трагедии на стадионах Европы за последние 25 лет

1982 год. СССР. На последних минутах поединка Кубка УЕФА между московским «Спартаком» и голландским «Харлемом» воспитанник украинского футбола Сергей Шавло поразил ворота голландцев. Зрители, уже было покинувшие стадион, по обледеневшему бетону ринулись обратно. В итоге в давке погибло более 300 человек. Лишь спустя семь лет в советской прессе были опубликованы подробности этого трагического происшествия.

РЕКЛАМА

1985 год. Англия. В конце первого тайма последней встречи сезона «Брэдфорд Сити» — «Линкольн Сити» было объявлено, что хозяева досрочно стали победителями турнира в своем дивизионе. Но праздник обернулся трагедией. На стадионе загорелась старая деревянная трибуна, которую возвели 77 лет назад. 56 человек скончались от ожогов, а более 200 оказались в больнице.

1985 год. Бельгия. 39 человек погибли, более 400 ранены во время массовых беспорядков, спровоцированных английскими фанатами на брюссельском стадионе «Эйзель» за час до начала финального матча Кубка европейских чемпионов между «Ливерпулем» и «Ювентусом». Болельщики стали жертвой обвалившейся стены. После этого английские клубы на несколько лет были исключены из еврокубков.

РЕКЛАМА

1989 год. Англия. 95 болельщиков «Ливерпуля» были задавлены и более 200 получили травмы на стадионе «Хиллсборо» в Шеффилде во время полуфинального матча Кубка Англии с «Ноттингем Форест». Зрители верхних рядов, желая получше разглядеть начало матча, всей толпой ринулись вниз и прижали тех, кто занял места в нижних рядах, к так называемым решеткам безопасности. После этой страшной трагедии руководители английского футбола решили убрать решетки безопасности и постановили, что стадионы должны быть оборудованы только сидячими местами.

1992 год. Франция. В Бастии должен был состояться полуфинальный матч на Кубок Франции между местным клубом и «Марселем». Еще до начала игры обвалилась временная металлическая трибуна. 15 человек погибли, более 1300 были ранены. Поединок отменили по настоянию обоих клубов.

РЕКЛАМА

1995 год. Украина. В самом начале поединка чемпионата Украины между «Шахтером» и «Таврией» на стадионе в Донецке сработало взрывное устройство. Тогда вместе с президентом донецкого клуба Ахатем Брагиным погибли еще несколько человек.

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів