ПОИСК
Події

Вчера в москве горел политехнический музей

0:00 21 квітня 2004

Политехнический музей, который располагается на Новой площади в центре Москвы, загорелся вчера около полудня. По сообщениям российских средств массовой информации, до приезда пожарных пламя успело охватить второй и третий этажи четырехэтажного здания. По мнению специалистов, возгорание могло произойти из-за короткого замыкания либо брошенного окурка. Сообщают также о загоревшемся компьютере.

К счастью, обошлось без жертв. Из здания музея были оперативно эвакуированы служащие и посетители, включая школьников. Около 30 человек спустились по пожарной лестнице. В районе Новой площади пришлось перекрыть движение транспорта.

В декабре 2003 года Политехнический музей отпраздновал свое 131-летие. Он был основан по инициативе Имперского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. На протяжении многих лет музей оставался одним из главных научно-просветительных центров России. В декабре 1991 года его объявили федеральной собственностью и определили как особо ценный объект национального достояния Российской Федерации. Он включает в себя собственно музей и Центральную политехническую библиотеку. Собрание музея насчитывает более 130 тысяч экспонатов, многие из которых являются уникальными памятниками истории науки и техники. В ходе тушения пожара часть экспонатов пришлось залить водой, однако сотрудники музея утверждают, что основная коллекция при этом не пострадала.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів