ПОИСК
Події

«как только заработает «одесса--броды», сельская молодежь перестанет уезжать на заработки»

0:00 21 квітня 2004
Скорейший ввод в эксплуатацию нефтепровода обеспечит работой тысячи сельских жителей

Споры о нефтепроводе «Одесса--Броды» -- первой нефтетранспортной артерии, построенной в Украине за годы независимости, -- не утихают. Нефтяники, экономисты, политики, оперируя огромными суммами предполагаемых прибылей или убытков, доказывают каждый свою точку зрения и прогнозируют дальнейшую судьбу нефтяной трубы.

Но за всем этим многообразием экономических выкладок и прожектов стоят тысячи простых людей, для которых начало работы многострадального нефтепровода -- чуть ли не единственный способ свести концы с концами и накормить свои семьи.

Жители села Каменогорка Винницкой области могут получить работу только на нефтеперекачивающей станции, которая пока не действует

Возле Каменогорки Винницкой области проходит печально известный нефтепровод. Село находится в центре его трассы. Отсюда приблизительно одинаково далеко как до Одессы, так и до Брод. Да и до киевских кабинетов тоже не близко. Для улучшенной работы энергетической артерии возле села должны были построить нефтеперекачивающую станцию. Для этого выделено место, оно расчищено, огорожено бетонным забором, выведены трубы, к которым должны быть подключены компрессоры, прокачивающие нефть, поставлены времянки и… все. На этом работа замерла. Действительно, что улучшать, когда труба не работает?!

А объект этот действительно важен. Причем не только для работы нефтепровода «Одесса--Броды», но и для небогатого соседнего села. Помимо самих компрессоров, на станции планируется создание центра компьютерного управления, аппаратной, защитных сооружений, призванных не допустить загрязнения окружающей среды в случае аварии. Кроме технических сооружений, на таком объекте обязательно должны быть столовая, медпункт, корпус для отдыха дежурной смены и так далее. А еще, по правилам техники безопасности, подобные объекты оборудуются собственной пожарной станцией. Все это необходимо построить.

РЕКЛАМА

Нетрудно догадаться, что на строительстве не менее сотни местных жителей получат работу. Пусть временную, но это уже надежда на будущее для их семей. Ведь после запуска нефтеперекачивающей станции ее нужно будет обслуживать. По проекту, на достроенном объекте смогут получить работу от 60 до 100 человек, большинство из которых -- местные жители.

Штат планируется набирать следующим образом: на инженерно-технические должности будут приглашены специалисты, подготовленные в Ивано-Франковском институте нефти и газа. Непрофильные специалисты -- бухгалтеры, экономисты -- будут наняты на работу в Каменогорке или соседней Жмеринке. Весь остальной персонал, в том числе и охранников станции, наберут из числа местных жителей.

РЕКЛАМА

В последние годы все реже юноши и девушки остаются в родном селе после окончания школы

Посещение села Каменогорка оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, красивая, девственная природа, начинающие зеленеть сады, аккуратные, побеленные хаты, приветливые люди. А с другой стороны, разрушенные стены единственного в селе агропредприятия, которое уже несколько лет практически не работает.

Помимо предоставления работы местным жителям, нефтяники собираются газифицировать Каменогорку и соседнюю Александровку. Будут отремонтированы школа и клуб. Ведь даже когда строили забор вокруг будущей станции, за свой счет построили единственный в селе работающий медпункт.

РЕКЛАМА

-- Пока недостроенную станцию обслуживают 11 человек, -- рассказала бухгалтер Каменогорской нефтеперекачивающей станции Нина Фасоль. -- Еще примерно 30 человек привлечены для обхода, проверки и охраны. Как бы там ни было, эти люди имеют стабильную зарплату и могут кормить свои семьи. Но все же сотни местных жителей до сих пор ждут решения о начале строительства станции в надежде получить работу.

-- В последние годы юноши и девушки все реже остаются в родном селе после окончания школы, -- посетовал руководитель местного клуба Василий Билозир. -- Мы, правда, стараемся организовать досуг молодежи, у нас есть и библиотека, и дискотека, хотя здание дома культуры давно требует ремонта. Но ведь всем ясно, что главной проблемой остается отсутствие в окрестностях нормальной работы. Поэтому и уезжают выпускники нашей школы искать счастья в городе, и редко кто возвращается. Одна надежда на то, что будет введена в действие нефтеперекачивающая станция. Многие сельчане смогут получить работу. Платят, я слышал, там хорошо, а значит, и молодежь будет меньше убегать, и жить здесь станет интереснее. Ведь нам обещают отремонтировать клуб, школу, провести газ, построить детский сад. Дай только Бог, чтобы это произошло поскорее.

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів