В родных стенах украинские атлеты выиграли восемь наград европейского первенства

0:00 28 квітня 2004

В столичном Дворце спорта завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике (среди мужчин и женщин). Участницы грядущих Игр в Афинах Ванда Масловская (до 69 кг) и Виктория Шаймарданова (свыше 75 кг) подтвердили свой класс, завоевав в родных стенах по три медали.

Харьковчанка Ванда Масловская сделала себе подарок ко дню рождения (21 апреля ей исполнилось 24 года) — завоевала «серебро» в рывке и «бронзу» в толчке. В сумме двоеборья чемпионка Европы-2001 выиграла бронзовую награду (245,0 кг: 110,0+135,0)

30-летняя Виктория Шаймарданова завоевала серебряную медаль в сумме двоеборья, показав второй результат в рывке и третий в толчке (277,5 кг: 127,5+150,0). «Бронзу» в рывке (85,0 кг) получила также наша Наталья Троценко, выступавшая в категории до 53 кг.

На мужском чемпионате единственную награду — «бронзу» в сумме двоеборбья — положил в копилку национальной сборной Анатолий Мушик (до 94 кг) — 395,0 кг: (177,5+217,5). Высшие награды в рывке удалось выиграть нашим атлетам Владимиру Гордийчуку (до 105 кг) и Аре Варданяну (свыше 105 кг): их результаты — 190,0 и 200,0 кг соответственно.