ПОИСК
Події

Пожарным удалось ликвидировать аварию на газовой скважине в полтавской области

0:00 28 квітня 2004

На пятые сутки наконец-то удалось затушить огненный факел на газовой скважине N 111 возле села Ципкы Гадячского района, принадлежащей газопромышленному управлению «Полтавагаздобыча». Напомним, что пожар возник в результате кражи газоконденсата. Еще в субботу начальник управления УМВД Украины в Полтавской области генерал Сергей Петренко сообщил журналистам, что подозреваемые в краже задержаны и находятся в Гадячском СИЗО. Ими оказались трое местных жителей 25--28 лет, один из которых работал оператором на скважине. При осмотре его гаража обнаружены 16 канистр и 200-литровая бочка, наполненные конденсатом.

Главной задачей ликвидаторов пожара было поднять пламя вверх, чтобы затем срезать фланцы на поврежденной запорной арматуре и установить новую. К месту происшествия из Сумского артиллерийского училища были доставлены две гаубицы, из которых «расстреливали» скважину. Как сообщили в пресс-центре общественных связей Главного управления МЧС Украины в Полтавской области, всего было произведено 26 пушечных выстрелов, но только 22-м была сбита верхняя часть арматуры. Однако приблизиться к огню не удавалось, поскольку по земле тянулось примерно 20-метровое пламя и из-за изменения направления ветра его могло развернуть в сторону ликвидаторов. Пожарным подразделениям, работавшим близко от огня (они постоянно охлаждали раскаленную трубу, временно теряя слух от неимоверного шума, и менялись через несколько часов), удалось-таки поднять пламя вверх. Во вторник, в 9. 40, авария была полностью ликвидирована. Пожар тушили более 120 спасателей, были задействованы 60 единиц техники. Штаб по ликвидации последствий аварии возглавлял начальник ГУ МЧС Украины в Полтавской области полковник внутренней службы Николай Горбенко.

Как сообщили в государственной компании «Укргаздобыча», скважина N 111 находится в эксплуатации с сентября 1998 года. Она дает 160 тысяч кубометров газа и 35 тонн конденсата в сутки. Глубина скважины -- свыше четырех километров. Технических проблем ранее здесь не возникало.

P. S. Когда материал уже был готов к печати, из ЦОС УМВД Украины в Полтавской области поступила информация о задержании сотрудниками отделения УБОП в селе Гирявые Исковцы Лохвицкого района трех человек, которые в автоцистернах на двух автомобилях без государственных номеров перевозили 16 кубометров газового конденсата на общую сумму около 14 тысяч гривен. Установлено, что он украден из конденсатопровода, проходящего близ села Чижовое этого же района. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів