ПОИСК
Україна

Национальный банк увеличит количество купюр номиналом 50 и 100 гривен

0:00 3 серпня 2004
Это обусловлено… ростом зарплат в нашей стране

Как свидетельствует статистика, с каждым месяцем жители Украины зарабатывают все больше. Так, к июню прошлого года средняя зарплата по стране составляла 439 гривен 26 копеек, а к нынешнему лету она увеличилась более чем на 100 (!) гривен -- до 554 гривен 96 копеек. При этом средний заработок уже в полтора раза превышает прожиточный минимум для трудоспособных людей (в нынешнем году -- 386 гривен 73 копейки).

Правда, до уровня прожиточного минимума должна подняться не средняя, а минимальная зарплата. Однако правительство предпринимает усилия для достижения этого равновесия. Так, с сентября минимальную зарплату в стране повысят с 205 до 237 гривен. Кроме того, Кабинет министров намерен с осени увеличить зарплату бюджетникам. И это, несомненно, опять приведет к росту зарплат в целом по Украине. Ведь, как отметил вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, увеличение зарплат в бюджетной сфере стимулирует владельцев частных компаний к повышению окладов своим работникам, для того чтобы сохранить ценные кадры.

Что интересно -- в связи с ростом зарплат Национальный банк Украины был вынужден… увеличить в обращении количество банкнотов номиналом 50 и 100 гривен. Как заявила директор департамента налично-денежного оборота НБУ Нина Дорофеева, на увеличении объемов таких купюр настаивают коммерческие банки, имеющие банкоматы.

Всего на 1 июля в обращении находились 1 миллиард 200 миллионов купюр на сумму свыше 39 миллиардов гривен. Из них банкнотов номиналом 200 гривен -- 40 миллионов штук, 100 гривен -- 127 миллионов, 50 гривен -- 206 миллионов, 20 гривен -- 240 миллионов, 10 гривен -- 189 миллионов, 5 гривен -- 169 миллионов, 2 гривни -- 191 миллион; 1 гривня -- 93 миллиона.

РЕКЛАМА

Также Нина Дорофеева сообщила, что в стране существует повышенный спрос на монеты. Потребность в них выросла в конце прошлого года. Причем зачастую люди используют монеты в качестве сувениров, изымая их таким образом из оборота. Поэтому Национальный банк планирует в этом году ввести в обращение 1-гривневую монету нового образца, а также увеличить тиражи ряда юбилейных и памятных монет, выпуск которых запланирован на 2004--2005 годы.

Сегодня на одного украинца приходится 77 монет, что полностью соответствует уровню европейских стран. Всего в Украине в обороте находится 3 миллиарда 700 миллионов монет всех номиналов, из которых 2 миллиарда -- 10-копеечные и 1-копеечные.

РЕКЛАМА

Юбилейных и памятных в обращение было выпущено 762 тысячи штук. И несмотря на повышенный спрос на монеты, банки работают с ними неохотно.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів