Украинку александру горбунову признали лучшим игроком молодежного первенства европы

0:00 3 серпня 2004

Во Франции и Чехии завершились молодежные чемпионаты Европы. Если наши девушки заняли довольно высокое пятое место, то украинские парни довольствовались лишь 10-й позицией.

Дорогу в полуфинал украинкам преградила сборная Венгрии, выигравшая у нашей команды с убедительным счетом 73:55. Затем подопечные Марины Ткаченко в турнире за 5--8 места разгромили хорваток -- 106:63 и полек -- 82:77. Как и на старте соревнований, в этих поединках самой результативной в составе нашей команды была Александра Горбунова. Она уверенно победила в споре лучших снайперов чемпионата (26,3 очка в среднем за матч), и совершенно справедливо была признана лучшим игроком турнира. Причем Горбунова вошла в историю баскетбола: никому прежде не удавалось сначала стать лучшей на юниорском континентальном первенстве, а через две недели -- на молодежном чемпионате Европы. Чемпионками же Старого Света оказались россиянки, переигравшие в решающем матче хозяек-француженок — 80:64. К слову, на первом этапе украинкам удалось нанести поражение сборной России.

Увы, наши юноши в Брно выступили явно ниже своих возможностей. В турнире за 9--12 места подопечные Андрея Шапталы переиграли хорватов — 67:65, но уступили команде Белоруссии — 76:80. Чемпионами Европы довольно неожиданно стала сборная Словении, занявшая лишь четвертое место в группе, на одну победу опередив украинцев. В четвертьфинале словенцы обыграли россиян — 74:67, в полуфинале разгромили литовцев — 97:57, а в финале взяли верх над израильтянами — 66:61.