ПОИСК
Світ

В 2003 году джордж буш получил в подарок часы, портреты всех американских президентов и 150 килограммов мяса

0:00 4 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Государственный департамент США обнародовал во вторник список подарков, преподнесенных лидерами и дипломатами иностранных держав американскому президенту Джорджу Бушу и его супруге в 2003 году. В их числе оказались драгоценности, ковры, произведения искусства, посуда. В большинстве случаев презенты отражают национальные особенности стран, от лица которых они были вручены.

Например, наследный принц Саудовской Аравии Абдалла преподнес первой леди США гарнитур из драгоценных камней стоимостью 95 тысяч 500 долларов. Подарок самому Бушу был скромнее -- каминные часы, инкрустированные золотом и серебром, за 8500 долларов.

Саудовская королевская семья была столь щедра, что не забыла и о главе Госдепартамента США Колине Пауэлле, который получил нож для резки бумаги стоимостью 1500 долларов. А советнице американского президента по вопросам национальной безопасности Кондолиззе Райс подарили скульптуру за 3000 долларов.

Президент России Владимир Путин вручил Бушу коллекцию акварельных портретов всех 43 американских президентов. Они помещены в книгу из красного бархата, инкрустированную драгоценными камнями. Оценщики Госдепа США определили ее стоимость в 45 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Пожалуй, самым неожиданным и оригинальным подарком в прошлом году порадовал семью Буш президент Аргентины Нестор Киршнер. Его страна славится животноводством. Киршнер привез в Белый дом… 150 килограммов нежнейшего мяса ягненка!

Госдепартамент напоминает, что все подношения официальным лицам Америки автоматически становятся государственной собственностью. Поэтому аргентинское мясо было передано для использования по прямому назначению в благотворительных заведениях Вашингтона. Его оценили в 1500 долларов.

РЕКЛАМА

Всем остальным президентская чета может пользоваться, пока Буш находится у власти. При смене президента подарки остаются в Белом доме или хранилище Госдепартамента. При желании и с разрешения Конгресса сдающий свои полномочия глава государства может выкупить понравившийся ему презент. С предшественником Буша Биллом Клинтоном в связи с этим вышла неприятная история. Хиллари Клинтон забрала из Белого дома несколько предметов мебели, а Билл «забыл» внести за них деньги. Потом был вынужден долго оправдываться публично.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів