ПОИСК
Світ

В столице «накрыли» конвертационный центр, через который теневикам удалось легализовать только в этом году свыше миллиарда(! ) гривен

0:00 5 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Оперативники налоговой милиции и СБУ пресекли деятельность организованной преступной группировки, члены которой занимались переводом крупных денежных сумм «в тень».

Организаторами подпольного синдиката, базировавшегося в одном из офисных зданий в центре столицы, оказались двое бизнесменов. С целью конвертации денежных средств преступный тандем зарегистрировал в столице около 40 «транзитных» и фиктивных фирм. Часть этих предприятий была оформлена на знакомых и друзей махинаторов. Имея свою долю в преступном бизнесе, каждый из них числился директором и по указанию руководителей подписывал необходимые документы. Остальные же коммерческие структуры-однодневки создавались за небольшое вознаграждение на подставных лиц (как правило, малообеспеченных людей) и на утерянные паспорта, а для официального прикрытия теневиков существовала фирма, якобы выполняющая строительные работы.

Клиентами конвертационного центра были руководители организаций и предприятий из всех регионов Украины. При заключении фиктивных сделок им выдавали полные пакеты сопроводительных документов, другую необходимую документацию. Только в течение этого года теневикам удалось легализовать свыше миллиарда гривен!

Стоит отметить, что несколько лет назад бизнесмены уже попадали в поле зрения налоговиков, однако успели перерегистрировать предприятие и сменить адреса.

РЕКЛАМА

В помещении центра оперативники изъяли наличности на сумму около полутора миллиона гривен, 38 печатей фиктивных фирм и ряд бухгалтерских документов. В настоящее время заблокированы расчетные счета всех предприятий, задействованных в теневой схеме. Организаторы нелегального бизнеса находятся под арестом.

Как отметил начальник налоговой милиции Печерского района Киева Олег Низенко, выявление теневой структуры столь крупного масштаба стало закономерным результатом четкой совместной работы налоговиков и сотрудников СБУ.

РЕКЛАМА

156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів