ПОИСК
Україна

Отныне покупатель квартиры становится ее владельцем только после регистрации договора в государственном реестре

0:00 5 серпня 2004
Со 2 августа информация обо всех операциях с недвижимостью должна поступать в единую базу данных

C начала нынешнего месяца в Украине введена обязательная регистрация всех договоров купли-продажи, дарения и обмена недвижимости в Едином государственном реестре регистрации прав на недвижимое имущество. Как сообщили в Министерстве юстиции Украины, бюро технической инвентаризации (БТИ) в Украине имеют право принимать к рассмотрению правоустанавливающие документы только при условии их регистрации в Государственном реестре сделок.

Напомним, что в соответствии с новым Гражданским кодексом, который вступил в силу с 1 января нынешнего года, человек, приобретающий недвижимость или землю, получает право собственности на нее не с момента нотариального заверения договора купли-продажи, дарения или другого правоустанавливающего документа, а после его государственной регистрации.

Также обязательной госрегистрации подлежат договоры о передаче недвижимого имущества под выплату ренты, договоры пожизненного содержания, по которым приобретателю в собственность передается недвижимое имущество, договоры найма здания, заключенные на срок от одного года, договоры управления недвижимым имуществом и некоторые другие юридические действия, предусмотренные законодательством. Однако из-за отсутствия соответствующего закона данная норма начала реально действовать только сейчас и регулируется Временным порядком государственной регистрации сделок.

Согласно данному документу, информацию в реестр обязаны передавать государственные и частные нотариусы одновременно с нотариальным удостоверением сделки. По словам министра юстиции Украины Александра Лавриновича, Временный порядок остается в силе до принятия соответствующего закона, как того требует Гражданский кодекс.

РЕКЛАМА

В соответствии с положениями данного кодекса, право собственности и прочие имущественные права на недвижимость, возникновение и ограничение этих прав, их переход и прекращение вступают в силу только после государственной регистрации. Проводить регистрацию сделок и вести Государственный реестр поручено Министерству юстиции Украины. Администратором реестра назначено госпредприятие «Информационный центр» Министерства юстиции Украины.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів