ПОИСК
Україна

Центробанк россии отозвал лицензии еще у четырех банков, которые, по его мнению, занимались отмыванием грязных денег

0:00 5 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Вторая волна российского банковского кризиса может отразиться на Украине

Банковский кризис в России затих. Новых шумных банкротств не было уже две недели. Однако все участники рынка -- и вкладчики, и банкиры -- продолжают волноваться. Многие эксперты полагают, что июльские волнения -- это только первая волна кризиса и Россию еще ждет «черный август».

Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов считает, что официально объявленные банкротами «Павелецкий», «Диалог-Оптим», «Мерит-банк», «Гранит-банк» -- лишь вершина айсберга: «Есть еще около пятнадцати банков, которые испытывают серьезные трудности. Менеджмент этих учреждений прилагает огромные усилия для того, чтобы договориться с клиентами. Выплаты производятся выборочно. Вот клиенты и молчат».

Многие банкиры уверены, что кризис имеет и политическую подоплеку. Мол, правительство создало панику намеренно, чтобы, воспользовавшись ею, перераспределить собственность в пользу государства. Косвенно это мнение подтверждается судьбой «Гута-банка», который был приобретен государственным Внешторгбанком за символическую сумму -- миллион рублей.

29 июля Центробанк отозвал лицензии еще у четырех банков, которые, по его мнению, проводили рискованную кредитную политику или занимались отмыванием грязных денег. Это Коммерческий банк сбережений (КБС), Промэксимбанк, Мосжилстройбанк и банк «Риком». Многие российские специалисты считают, что этим дело не ограничится и в ближайшее время закроется еще несколько банков, что, естественно, вызовет новую волну паники и отток средств вкладчиков и предприятий из коммерческих банков. Уже сегодня многие переводят счета в государственные Сбербанк и Внешторгбанк.

РЕКЛАМА

Похоже, готовится к новой волне паники и Центробанк. Там разработан проект закона, согласно которому клиент, желающий досрочно изъять свой вклад, должен будет заранее -- за неделю-две -- предупредить об этом банк. По мнению руководства Центробанка, это даст финансовым учреждениям время для того, чтобы найти требуемые средства. Кроме того, в течение двухнедельной паузы ажиотаж может стихнуть, и люди за деньгами не придут.

Не исключено, что вторая волна банковского кризиса в России зацепит и Украину. Если прошедшие события практически никак не отразились на нашей стране, то новый виток, по мнению исполняющего обязанности главы Национального банка Украины Арсения Яценюка, может сказаться на отечественной банковской системе.

РЕКЛАМА

«Мне приятно, что мы нормально пережили российский кризис. Но хорошо бы этот кризис не имел второй волны, -- сказал Арсений Яценюк, -- потому что теоретически кризис не останавливается на первом этапе, он имеет определенную цикличность. Но будем надеяться, что новой волны у них не будет. Я думаю, россияне справятся. Это фактически политика Центрального банка России, который должен решить проблемы».

Арсений Яценюк также отметил, что положение в России не оказывает прямого воздействия на Украину, однако имеет определенный психологический эффект.

РЕКЛАМА

«Уверен в том, что российская ситуация не влияет на финансово-экономические показатели, но она влияет на ментальность. Украинская ментальность -- довольно шаткая, неустойчивая», -- считает и. о. главы НБУ. То есть если наши вкладчики, видя проблемы соседей, тоже запаникуют и станут массово изымать деньги из банков, то и у нас случится аналогичный кризис.

Впрочем, пока что украинские вкладчики демонстрируют спокойствие, что позволяет банковской системе работать в нормальном режиме.

 


186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів