Чтобы повторить рекорд пита сампраса, роже федереру не хватило одной победы

0:00 5 серпня 2004
В 1999 году легендарный американец выиграл 24 матча подряд

Последней репетицией перед олимпийским турниром для украинских теннисисток стали соревнования в шведском Стокгольме Nordic Light Open с призовым фондом 140 тысяч долларов. Харьковчанка Татьяна Перебийнис успешно преодолела первый круг, обыграв четвертую ракетку турнира Ивету Бенесову из Чехии -- 7:5, 6:3. Теперь ей предстоит встреча с Патрисией Вартуш из Австрии. А вот украинка Елена Татаркова в стартовом матче проиграла опытной Сильвии Талае из Хорватии -- 6:2, 2:6, 4:6. Теперь наша теннисистка может сосредоточиться на парном разряде, в котором она выступает с легендарной Мартиной Навратиловой. Именно американо-украинскому дуэту, «посеянному» под вторым номером, прочат победу на этих соревнованиях.

Стало известно, что в одиночном разряде олимпийского теннисного турнира таки выступит первая ракетка мира Жюстин Энин-Арденн. Бельгийская теннисистка не выходила на корт после «Ролан Гарроса» (он проходил в мае). Тогда, в Париже, она подхватила инфекцию и из-за неважного самочувствия проиграла во втором круге, так и не сумев защитить свой титул. Уже почти восстановилась после травмы и соотечественница Жюстин Ким Клийстерс. Но в Афины бельгийка не поедет из-за разногласий со спонсорами.

Швейцарец Роже Федерер стал автором очередного рекорда ATP (Ассоциация теннисистов-профессионалов). Он уже сейчас (в начале августа!) квалифицировался на итоговый чемпионат Tennis Masters Cup, в котором сыграют восемь лучших по итогам года теннисистов. Чемпионат пройдет уже в 14-й раз. Этот сезон стал очень успешным для Федерера: он выиграл два турнира «Большого шлема» -- Открытый чемпионат Австралии и Уимблдон, а также победил на трех турнирах серии «мастеров» -- в Индиан-Уэллсе, Торонто и Гамбурге. На прошлой неделе, выиграв турнир в Торонто, Федерер стал первым со времен Бьерна Борга теннисистом, которому удалось завоевать подряд титулы и на траве, и на грунте, и на харде.

«Это здорово, что мне удалось попасть на итоговый чемпионат в третий раз подряд. Я всегда там хорошо выступал, а прошлый чемпионат вообще был лучшим в моей карьере. Играть с восемью сильнейшими игроками планеты, отстаивая свой титул, всегда интересно», -- сказал Роже Федерер.

Федерер был близок к установлению еще одного рекорда. В своем активе швейцарец имел серию из 23 побед подряд. Но в первом круге хардового турнира в Цинциннати Western & Southern Financial Group Masters с призовым фондом 2,45 миллиона долларов первая ракетка мира и турнира, к сожалению, проиграл чеху Доминику Хрбаты -- 1:6, 7:6 (9:7), 6:4. Так что рекорд Пита Сампраса (24 победы подряд), установленный в 1999 году, пока устоял.

В следующий круг турнира в Цинциннати уже прошли Энди Роддик (США, 2), Тим Хенмэн (Великобритания, 5), Хуан Карлос Ферреро (Испания, 7), Гастон Гаудьо (Аргентина, 9), Андре Агасси (США, 11).