ПОИСК
Події

Знаменитая статуя свободы, закрытая для посетителей после теракта 2001 года, вновь будет принимать туристов

0:00 5 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Статуя Свободы, один из самых ярких символов Соединенных Штатов Америки, вновь открывается для посетителей. Это был единственный памятник в США, закрытый после терактов 11 сентября 2001 года. Принимая такое решение, власти ссылались на безопасность. Ведь «Аль-Каида» явно атаковала объекты, которые были известны во всем мире: башни-близнецы Всемирного торгового центра, Пентагон, Капитолий, Белый дом (попытка воздушного тарана Капитолия и резиденции американского президента была, напомним, предотвращена пассажирами четвертого угнанного лайнера, которые пожертвовали собой, но не позволили террористам нанести удар).

В течение трех лет американцы вели борьбу за возобновление посещений Статуи Свободы. Были собраны миллионы подписей. Нашлись спонсоры, которые согласились взять на себя все расходы по введению дополнительных мер безопасности, разработанных спецслужбами для открытия памятника.

Теперь желающих посетить Статую Свободы будут досматривать дважды. Первый раз перед посадкой на паром, идущий к острову, на котором находится 93-метровый памятник. Второй раз -- непосредственно на входе в статую. Причем там установлена новая система безопасности, принцип работы которой основан на продувании воздухом одежды посетителей для определения взрывчатки и оружия, спрятанных на теле.

И все же власти не согласились открыть доступ на главную достопримечательность памятника. Смотровая площадка, расположенная в короне Статуи Свободы, остается пока закрытой для посещений.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів