ПОИСК
Світ

Грузинский спецназ обстрелял делегацию российской госдумы

0:00 6 серпня 2004

На этой неделе резко обострились отношения между Москвой и Тбилиси. В среду во второй половине дня в южноосетинском селе Сарабук подверглась обстрелу российская делегация во главе с депутатом Государственной думы Андреем Кокошиным, который возглавляет постоянный думский комитет по делам СНГ.

Кокошин утверждает, что стреляли с позиций, занимаемых спецсилами МВД Грузии. Милиция Южной Осетии была вынуждена открыть ответный огонь, что позволило автоколонне российских миротворцев, в составе которой находилась и машина депутата, уйти в безопасное место. Кокошин заявил, что заранее предупредил Тбилиси о своих планах побывать в Сарабуке. Кроме того, на всех автомобилях была символика российских миротворцев. Поэтому, считает председатель думского комитета, о случайности или ошибке речь не идет.

Грузинские власти назвали заявление Кокошина провокацией. В Тбилиси утверждают, что первыми огонь открыли осетины. Также представители правительства Грузии подчеркивают, что ничего не знали о поездке господина Кокошина.

Инцидент в Южной Осетии наложился на резкие заявления, прозвучавшие накануне из уст грузинского президента Михаила Саакашвили. Он сообщил, что отдал приказ обстреливать все суда с российскими туристами, которые без согласования с Тбилиси попытаются подходить к берегам Абхазии. Саакашвили считает это нарушением государственных границ Грузии. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил не менее жестко. Он заявил, что Михаил Саакашвили «потерял ощущение реальности» и предупредил, что любые действия Грузии, которые могут нанести ущерб российским гражданам, получат немедленный отпор.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
151

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів