ПОИСК
Політика

Народный депутат и лидер депутатской фракции «трудовая украина» игорь шаров подготовил законопроект о гарантиях президенту украины, прекратившему свои полномочия

0:00 10 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Во всем цивилизованном мире глава государства по истечении срока полномочий получает необходимый минимум материальных и социальных гарантий, оговоренных специальным законом. В Украине пока такого закона нет. Чтобы исправить ситуацию, народный депутат и руководитель депутатской фракции политической партии «Трудовая Украина» Игорь Шаров подготовил и намерен в ближайшее время зарегистрировать в парламенте проект Закона «О гарантиях президенту Украины, прекратившему свои полномочия».

Законопроектом устанавливаются правовые основы материального, социального обеспечения президента Украины, прекратившего свои полномочия, и членов его семьи, медицинское обслуживание, страхование его жизни и здоровья, предусматривается право пользоваться государственным жильем, транспортом, средствами связи, гарантируется государственная охрана.

Кроме того, законопроект предполагает возможность для президента Украины, прекратившего свои полномочия, пользоваться услугами патронатной службы, предназначенной для обеспечения его потребности в публичной деятельности, поддержании связей с общественностью.

Законопроект содержит важное замечание о том, что все приведенные в нем гарантии касаются только лиц, оставивших должность президента Украины не в порядке импичмента.

РЕКЛАМА

Отдельной статьей проекта гарантируется неприкосновенность президента, прекратившего свои полномочия, в отношении уголовной ответственности за содеянное им во время пребывания на этом посту, а также по фактам, имевшим место в другие периоды. Также устанавливается порядок и условия лишения такой неприкосновенности по согласию Верховной Рады Украины. Гарантирование неприкосновенности президента, прекратившего свои полномочия, обусловлено необходимостью создания условий для осуществления функций действующим президентом Украины без боязни за личную свободу или из-за нарушения других его прав по политическим мотивам. Ведь возможность быть привлеченным к ответственности после окончания срока пребывания на посту президента Украины может вынудить лицо, занимающее этот пост, при принятии важных решений руководствоваться не интересами Украины, а интересами личной безопасности.

По мнению автора законопроекта, народного депутата Украины Игоря Шарова, с целью дальнейшего углубления процессов демократизации общества было бы целесообразно на законодательном уровне закрепить особый статус президента Украины, прекратившего свои полномочия. Это отвечало бы важности выполняемых им функций, его заслугам перед обществом и дало бы возможность участвовать в политической жизни и активно заниматься общественной деятельностью.

РЕКЛАМА

Сегодня народный депутат и лидер парламентской фракции партии «Трудовая Украина» отмечает свое 43-летие. «ФАКТЫ» присоединяются к многочисленным поздравлениям в его адрес и желают крепкого здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів