ПОИСК
Україна

Курс доллара на мировом рынке неожиданно упал

0:00 11 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Гривня по-прежнему медленно укрепляется по отношению к американской валюте

На мировых валютных рынках снова паника. Доллар, который в последнее время демонстрировал непривычную стабильность по отношению к евро, вдруг заколебался. Это стало неожиданностью для большинства участников рынка, которые, окрыленные сообщениями об успехах экономики США и надеждами на дальнейшее повышение ставок по долларовым кредитам, начали скупать американскую валюту.

Почти 60 процентов инвесторов и аналитиков рекомендовали покупать евро вместо долларов

Напомним, что в июле Федеральная резервная система (ФРС) Соединенных Штатов решила отойти от политики «слабого доллара», весь прошлый год наводившей ужас на финансистов и частных владельцев американской валюты. Политика эта заключалась в том, что, опустив до рекордного значения (1 процент годовых) учетную ставку, ФРС тем самым снизила доходность долларовых активов и вынудила многих финансистов отказаться от доллара в пользу других валют, прежде всего -- евро. Это привело к падению курса доллара, но в то же время стимулировало оживление экономики США (поскольку американские товары стали дешевле, спрос на них на мировом рынке вырос).

С начала года экономика США показывала прекрасные результаты и, наконец, было решено, что она достаточно окрепла и можно приступать к усилению доллара. 7 июля учетная ставка ФРС повышена на 0,25 процента (до 1,25 процента). Более того, объявлено, что в нынешнем году она будет увеличена еще несколько раз, благодаря чему доходности доллара и евро практически сравняются.

После этого валютные рынки успокоились. Доллар стабилизировался и даже стал медленно повышаться. С 20 июля до прошлой пятницы курс доллара по отношению к евро вырос на 3 процента. Однако эта «идиллия» длилась всего месяц. В прошедшую пятницу, приблизительно в 15. 30 по киевскому времени (в Нью-Йорке было 8. 30 утра), ставки доллара вдруг резко упали. Если до этого времени за евро давали 1,204--1,208 доллара, то к концу пятницы европейская денежная единица уже стоила 1,226--1,228 доллара. Падение продолжилось утром в понедельник, когда за евро уже выкладывали 1,229 доллара.

РЕКЛАМА

Причиной такого обвала называют публикацию очередного отчета о занятости в США. В соответствии с этим документом, количество рабочих мест в стране продолжает расти, но не так быстро, как ожидалось. В июле предприятия США приняли на работу 32 тысячи новых сотрудников, тогда как аналитики прогнозировали создание более 200 тысяч рабочих мест. При этом уровень безработицы оказался самым низким за последний год -- 5,5 процента. Подобные данные в Украине, например, никого особенно бы не расстроили, но, когда дело касается Соединенных Штатов, любое несовпадение ожиданий и реальности воспринимается как трагедия.

Узнав о недовыполнении американских планов, биржевики немедленно принялись избавляться от долларов, что привело к падению стоимости валюты. Такой поворот событий застал очень многих финансистов врасплох. Информация, приходившая с мировых бирж, стала походить на репортажи с поля боя: «Дилеры сообщают, что многие игроки все еще шокированы той бомбой, которой явился отчет Минтруда по занятости. Все заказы на покупку доллара, выставленные до отчета, были сметены с рынка подобно вспышке».

РЕКЛАМА

В соответствии с паническими настроениями, изменились и рекомендации специалистов. Почти 60 процентов трейдеров, инвесторов и аналитиков, опрошенных агентством Блумберг, советовали покупать евро вместо долларов. Неделей ранее такого мнения придерживались лишь 26 процентов опрошенных. Примерно половина экспертов утверждали, что лучше покупать вместо долларов иены.

В Украине в течение последних двух недель курс евро снижался

Украинский рынок воспринял панику на мировых биржах достаточно спокойно. Гривня по-прежнему очень медленно, но верно укрепляется по отношению к доллару. За месяц НБУ снизил цену 100 долларов на 44 копейки -- с 531,95 до 531,51 гривни.

РЕКЛАМА

Официальный курс евро был подвержен более значительным колебаниям. В течение последних двух недель он снижался. Если 20 июля 100 евро стоили 659,95 гривни, то 5 августа -- уже 636,90 гривни. Однако с пятницы, -- видимо, под воздействием мировых событий -- европейская валюта пошла вверх, достигнув во вторник отметки …….. гривни за сотню.

Наличные курсы доллара в течение последнего месяца остаются практически неизменными. Курс покупки в течение всего этого времени колеблется в пределах 527--528 гривен за 100 долларов. Курс продажи составляет в среднем 531--532 гривни.

Наличный курс евро в обменных пунктах вполне вписывался в тенденции мировых бирж. В последнее время европейская валюта заметно дешевела. Купюру в 100 евро, за которую 20 июля нужно было выложить в среднем 660,7 гривни, в пятницу можно было купить уже за 644,64 гривни. На этой неделе курс продажи евро несколько повысился -- до 649,32 гривни за 100 евро.

Курс продажи евро изменялся приблизительно так же 20 июля -- 644,85 гривни, 5 августа -- 630,27, а 9 августа -- 634,36 гривни за сотню.

501

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів