ПОИСК
Світ

Все обвинения грузинской стороны в адрес российских военных министр обороны сергей иванов назвал «ахинеей и бредом сивой кобылы»

0:00 12 серпня 2004

Обстановка в Южной Осетии остается взрывоопасной. Вторую ночь подряд окраины Цхинвали и примыкающие к осетинской столице селения подвергаются обстрелу из минометов и пулеметов. К счастью, пока обходится без жертв, однако есть разрушения. Южная Осетия и Грузия обвиняют друг друга в провокации. Каждая из сторон утверждает, что открывает лишь ответный огонь.

Ситуацию обострила таинственная гибель министра экономики Южной Осетии Руслана Плиева. Его тело нашли грузинские полицейские в реке Лиахва. По предварительной версии, Плиев разбился на своей машине. Помятые «Жигули» обнаружили на берегу выше по течению. Однако в Цхинвали считают, что министра могли похитить, а затем убить.

Все это не могло не отложить отпечаток на переговоры, проходящие в Москве между Грузией и Россией. В них принимают участие министры обороны обеих стран Георгий Барамидзе и Сергей Иванов, а также государственный министр Грузии Георгий Хаиндрава и председатель комитета Госдумы России по делам СНГ Андрей Кокошин. Напомним, что неделю назад депутат сам попал под обстрел, находясь с визитом в Южной Осетии. Кокошин и Хаиндрава на совместной пресс-конференции заявили, что, несмотря на разногласия по некоторым вопросам, стороны сделали «небольшой шаг вперед» в решении проблем в отношениях между двумя государствами. А вот встреча министров обороны, очевидно, провалилась. Барамидзе обвинил Москву в поддержке сепаратистских режимов в Южной Осетии и Абхазии и в нарушении воздушного пространства Грузии российскими военными самолетами. Иванов публично назвал эти обвинения «ахинеей и бредом сивой кобылы». Барамидзе в ответ заявил: «У нас в руках верный козырь. Позиция Грузии верна. Весь Запад и цивилизованный мир поддерживают это».

РЕКЛАМА

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів