Чемпионкой одиночного и парного разрядов турнира в италии стала украинка юлиана федак

0:00 12 серпня 2004
Аргентинец Гильермо Кория и англичанин Тим Хенмэн пропустят Олимпиаду из-за травм

В итальянском Римини прошел женский турнир ITF (Международная теннисная федерация) с призовым фондом 50 тысяч долларов. Победительницей этого турнира и в одиночном, и в парном разрядах стала 21-летняя украинка Юлиана Федак. В финале жительница Новой Каховки одолела чешку Анну Богмову-младшую — 6:4, 6:3. В решающем поединке Федак и еще одна представительница нашей страны -- Мария Корытцева -- сумели сломить сопротивление испано-румынского дуэта Андреc-Родригес--Ванч — 7:6 (9:7), 6:3.

В профессиональном теннисе Юлиана Федак, которую тренирует Сергей Жицкий, выступает с 2001 года. Украинка уже записала в свой актив два титула в одиночном разряде турниров ITF и пять -- в парном. За профессиональную карьеру Федак заработала 132 тысячи долларов. На этой неделе Юлиана занимает 104-е место в рейтинге сильнейших теннисисток планеты.

Сестры Бондаренко -- Валерия, Алена и Екатерина -- заявились на участие в грунтовом турнире IDEA Prokom Open (WTA) в Сопоте. Призовой фонд соревнований -- 300 тысяч долларов. В одиночном разряде Алена и Екатерина начали с квалификационного раунда. Алена не прошла сито квалификации, а вот Екатерине повезло больше -- она добралась до первого круга основного турнира. Правда, на этом спортивное везение у чемпионки юниорского Уимблдона-2004 закончилось. В стартовом матче киевлянка проиграла россиянке Вере Душевиной -- 0:6, 2:6.

В парном разряде сыграют Алена и Валерия Бондаренко. В первом круге они одолели Бирнерову из Чехии и Шварц из Австрии — 6:2, 4:6, 6:2.

А под первым номером в Сопоте «посеяна» чемпионка «Ролан Гарроса»- 2004 Анастасия Мыскина. Второй ракеткой турнира стала ныне выступающая за Израиль уроженка Белоруссии Анна Смашнова-Пистолези. Она выиграла IDEA Prokom Open в прошлом году. Третий номер «посева» Динара Сафина одолела Михаэлу Пастикову из Чехии -- 6:4, 6:4.

Параллельно с женским в Сопоте проводится и мужской IDEA Prokom Open с призовым фондом 600 тысяч долларов. Старший брат Динары Сафиной Марат (он возглавляет «посев») начал свое выступление с победы над испанцем Гало Бланко -- 7:5, 6:2. А вот прошлогодний чемпион этих соревнований -- аргентинец Гильермо Кория -- в Сопот не приехал. На днях ему сделали операцию на плече. Восстановление займет несколько месяцев, поэтому южноамериканец не примет участие ни в Олимпиаде, ни в последнем в сезоне турнире «Большого шлема» — — Открытом чемпионате США.

Другие результаты первого круга IDEA Prokom Open: женщины -- Ивета Бенешова (Чехия, 5) -- Магдалена Кизжинска (Польша) -- 6:2, 6:3; Флавия Пеннетта (Италия, 6) -- Сандра Мамич (Хорватия) -- 6:1, 6:2; Клара Кукалова (Чехия, 8) -- Мартина Мюллер (Германия) -- 7:5, 6:3; Либуше Прусова (Чехия) -- Барбара Шварц (Австрия) -- 6:1, 6:2; Сильвия Талайя (Хорватия) -- Селима Сфар (Тунис) -- 6:4, 6:2; Ева Бирнерова (Чехия) -- Клаудия Джанс (Польша) -- 6:2, 6:2; мужчины -- Давид Феррер (Испания, 3) -- Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) -- 6:4, 6:3; Рафаэль Надаль (Испания, 6) -- Виктор Ханеску (Румыния) -- 6:4, 6:4; Феликс Мантилья (Испания) -- Альберт Монтаньес (Испания, 7) -- 6:0, 6:2; Арно ди Паскуаль (Франция) --- Алекс Калатрава (Испания) -- 6:4, 3:6, 6:4; Франко Скильяри (Аргентина) -- Томаш Зиб (Чехия) -- 6:4, 6:2; Альберт Портас (Испания) -- Мартин Вассалло Аргуэлло (Италия) -- 6:1, 6:2; Марк Лопес (Испания) -- Оскар Эрнандес (Испания) -- 7:5, 6:2.

Еще одним теннисистом, пропускающим Олимпиаду в Афинах из-за травмы, стал англичанин Тим Хенмэн. Австралиец Уэйн Артурс заменит в одиночном разряде голландца Мартина Феркерка, снявшегося с турнира из-за травмы мышц груди. В мужском парном турнире бразильцы Андре Са и Флавиу Саретта сыграют вместо итальянской пары Массимо Бертолини -- Филиппо Воландри, которые по неназванным причинам были лишены своего места Национальным олимпийским комитетом Италии. Аргентинец Мариано Сабалета составит пару со своим соотечественником Давидом Налбандяном, который первоначально должен был выступать на турнире с третьей ракеткой мира Гильермо Корией.