ПОИСК
Події

Стрелять птицу, которая не набрала «силу полета», не только противозаконно, но и неэтично

0:00 12 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
14 августа в Украине открывается сезон охоты на пернатую дичь

Этого дня, как праздника, с нетерпением ждут десятки тысяч человек, для которых «охота пуще неволи». Уже вычищены и приготовлены ружья, патроны, сапоги и комбинезоны, определены место и время охоты, предупреждены друзья и жены. А через несколько дней в охотничьих угодьях прозвучат первые выстрелы…

О чем должен знать охотник, чтобы не стать браконьером, как вести себя, чтобы отдых не закончился трагедией?

«Отправляясь в поле, не забудьте захватить с собой нужные документы»

-- Прежде всего хочу напомнить многочисленной армии охотников, что сезон охоты на пернатую дичь практически во всех регионах нашей страны начнется с 18. 00 14 августа, -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель председателя Всеукраинского совета Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) Павел Шпак. -- Стрелять можно гусей трех видов -- серого, белолобого большого, гуменника, уток и куликов определенных разновидностей, нырка большого, лыску, водяную курочку, пастушка, голубей. Вместе с тем запрещено отстреливать чайку, кроншнепа, гоголя, крохаля, голубя-синяка, фифи, савку, огаря, галагаза, ходуличника, дерихвоста, зуйков, кулика-сороки и некоторых других пернатых, а также птиц-хищников.

Сезон охоты на уток, куликов, голубей продлится до 30 декабря нынешнего года, а на гусей -- до 31 января 2005-го. Охотиться на перепела можно с 18. 00 14 августа и до 1 ноября, а вот на куропатку серую, кеклика и фазана -- только со 2 октября по 30 декабря 2004 года. Приказ о сроках охоты в нынешнем году был подписан в Госкомитете лесного хозяйства заблаговременно, поэтому и у охотников, и у работников наших угодий, егерей было достаточно времени, чтобы нормально подготовиться к сезону, выдать желающим пострелять пернатых контрольные карточки учета добытой дичи. Средства, вырученные за этот документ, как и полагается, направлены на природоохранные цели, содержание и развитие охотничьих хозяйств, егерской службы, ремонт лодок, разведение и подкормку животных.

РЕКЛАМА

Отправляясь на охоту, не забудьте взять с собой необходимые документы: удостоверение охотника, контрольную карточку учета добытой дичи и нарушений правил охоты, разрешение на право ношения и хранения охотничьего ружья. Нужна еще отстрелочная карточка -- ее выдают пользователи охотничьих угодий.

«Особенно осторожно нужно обращаться с ружьями, перезаряжая их»

-- Сезон охоты на пернатую дичь не случайно начинается в середине августа: к этому времени взрослая птица уже отлиняла, а молодняк, как говорится, «стал на крыло», -- продолжает Павел Шпак. -- Ведь стрелять дичь, которая не набрала силу полета, не только противозаконно, но и неэтично. Позволить себе подобное не может ни один настоящий охотник. Ведь для него охота -- это целый ритуал и прекрасно организованный досуг.

РЕКЛАМА

По охотничьим законам также нежелательно, чтобы подстреленная птица падала в труднодоступные места. Поэтому отстрельные карточки выдают в первую очередь владельцам охотничьих собак. Вместе с тем на территории наших угодий нельзя находиться с собаками не охотничьих пород, и с такими, на которых нет ветеринарного паспорта. Запрещено также охотиться с нарезным оружием, патронами, снаряженными картечью и пулями.

В предстоящем сезоне днями выхода в поле определены суббота, воскресенье и среда, а в четверг стрелять дичь могут только охотники с собаками породы «легавая». Охотится разрешено на протяжении светового дня, а вот количество добытой пернатой дичи ограничено: один охотник может за день причислить к своим трофеям не более 15 голубей и перепелов, 10 куликов, шести лысок, пяти уток, четырех водяных курочек, по три гуся, пастушка, серых куропатки, кеклика, фазана, два больших нырка. За этим, равно как и за соблюдением остальных правил охоты, будут строго следить егерская служба, государственная лесная охрана, а также экологическая инспекция совместно с сотрудниками милиции.

РЕКЛАМА

Естественно, хочу попросить всех охотников строго соблюдать правила безопасности и охотничьей этики. Особенно осторожно надо обращаться с ружьями, перезаряжая их. Каждый охотник должен видеть, куда он стреляет, и убедиться, что поблизости -- в зоне выстрела -- нет людей. Это позволит избежать нелепых трагедий.

Отдыхая во время охоты на берегах рек, водоемов, возле лесных массивов, помните о правилах пожарной безопасности, не сорите, и не злоупотребляйте алкоголем.

Желаю всем удачной охоты и, как говорится, ни пуха, ни пера!

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів