ПОИСК
Події

Киевлянин станислав разумцев установил мировой рекорд, поочередно присев по 1010 раз на правой и левой ноге

0:00 12 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы сделать 2020 приседаний, 40-летнему офицеру понадобились два часа и тридцать одна минута

Пока наши олимпийцы собираются устанавливать рекорды в Афинах, соотечественники успешно ставят их на родине. Всего несколько дней назад в столице отец и сын Юрий и Илья Михальчики стали рекордсменами Книги рекордов Украины. Юрий проехал на переднем колесе «Хонды» 71 метр за 19 секунд, а его семилетний сын прыгнул на «Кавасаки» на 14 метров. И вот новое достижение.

Позавчера съемочный павильон телекомпании «Интер» превратился в спортивную площадку, на которой 40-летний офицер, киевлянин Станислав Разумцев установил мировой рекорд, присев на правой, а затем на левой ноге по 1010 раз за два часа тридцать одну минуту. Достижение Станислава уже занесено в «Книгу рекордов Украины», готовятся документы для его регистрации в «Книге рекордов Гиннесса».

На помост в центре павильона Станислав поднялся после небольшой разминки. Председатель экспертной комиссии, главный редактор «Книги рекордов Украины» Оксана Сницарук дала старт и началось… В полной тишине слышалось прерывистое дыхание Стаса и девичий голос, который отсчитывал десятки: десять, двадцать, тридцать, сорок…

За первые шесть минут претендент в книгу рекордов сделал сто приседаний на правой ноге. Дались они ему нелегко -- прогибался пластиковый настил помоста. Чтобы удержать равновесие, Стасу приходилось отчаянно балансировать руками. Казалось, что еще немного и он не устоит.

РЕКЛАМА

Между каждым приседанием Стас на секунду-другую останавливался, чтобы перевести дыхание и восстановить равновесие. На тридцать третьей минуте своего выступления он уже присел на одной ноге пятьсот раз. Несмотря на усталость, Станислав не сбавлял темп, делая сто приседаний за шесть-семь минут, приближаясь к намеченному рубежу -- тысяче приседаний. Стас напоминал механизм, сложилось впечатление, что он будет приседать бесконечно.

Наконец в зале прозвучало заветное: «Тысяча!!!» Присутствующие вскочили со своих мест и устроили овацию, но Стас упорно продолжал приседать.

РЕКЛАМА

-- Хватит, ты уже сделал свое, оставь на следующий раз! -- кричали ему члены жюри.

-- Нет, сделаю еще десяток про запас, тогда остановлюсь, -- ответил тот. И почти сразу же после его слов в зале прозвучало: «Тысяча десять!!!» Станислав глубоко выдохнул и наконец остановился.

РЕКЛАМА

-- Стас, рекорд уже за тобой, -- обратилась к нему Оксана Сницарук. Может, не будешь приседать на левой ноге?

-- Обязательно буду, -- ответил Станислав. После 15-минутного перерыва (именно столько времени отводится на отдых по условиям «Книги рекордов Гиннесса») он вновь вышел на помост. Пластиковое покрытие уже лежало на полу, что тут же сказалось на скорости выполнения упражнения. На первые пятьсот приседаний Стас потратил всего пять минут. На восьмисотом приседании он попросил глоток воды. И наконец услышал: «Тысяча десять!!!».

Несмотря на усталость, Стас выглядел довольно бодро.

-- Что ты сейчас чувствуешь? -- поинтересовался я у него.

-- Огромное облегчение и пустоту, -- ответил тот. -- Радости пока не ощущаю, возможно, она придет позже.

-- У тебя появлялось желание прекратить свое выступление?

-- Да, такая мысль посещала меня, но я тут же ее отбрасывал.

-- Я слышал, что неделю назад во время тренировки ты получил травму. Не мешало ли это тебе устанавливать рекорд?

-- Действительно, я потянул связки, после чего перешел на щадящий режим. Но за неделю, к счастью, все прошло.

Своим мнением об увиденном «ФАКТЫ» попросили поделиться члена экспертной комиссии, заслуженного мастера спорта Украины по пауэрлифтингу, чемпионку мира и Европы в приседаниях, девятикратную чемпионку и рекордсменку Украины Викторию Посмитную:

-- Стас заслуживает всяческих наград, ведь он работал на пределе человеческих возможностей. Кроме того, что человек должен обладать соответствующими физическими данными, необходима моральная и психологическая концентрация. Сколько нужно было проявить силы и выдержки, чтобы больше часа работать на прогибающемся пластике! Хочу отметить и то, что выступление Станислава было очень зрелищным, просто завораживающим. Не каждый человек может и сто раз присесть на одной ноге. А для сорокалетнего мужчины повторить то, что сделал Станислав, я думаю, будет очень тяжко.

По словам главного редактора «Книги рекордов Украины» Оксаны Сницарук, рекорды по приседанию на одной ноге еще не были зафиксированы в «Книге рекордов Гиннесса»:

-- Нам известны только два случая: 19-летний студент Липецкого пединститута Дмитрий Кузнецов установил рекорд России, присев на одной ноге 297 раз, а в Чехии один из спортсменов присел на одной ноге 460 раз.

Читатели «ФАКТОВ» смогут увидеть рекордное выступление Станислава в сентябрьском выпуске «Гиннесс-шоу» на «Интере». А мы желаем ему дальнейших спортивных успехов. Тем более, что, по его словам, на достигнутом он останавливаться не собирается: «В следующий раз я обязательно придумаю что-нибудь новенькое», -- прощаясь сообщил нам рекордсмен.

7188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів