ПОИСК
Політика

Кандидат в президенты виктор ющенко заявляет, что за ним следит милиция

0:00 13 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Министерство внутренних дел объясняет, что правоохранительные органы обеспечивают безопасность всех претендентов на высший государственный пост, охраняя их от провокаторов

Избирательная кампания в любой стране изобилует скандалами и сенсационными заявлениями. Не является исключением и предвыборный президентский марафон в Украине. Например, на днях кандидат на высший государственный пост Виктор Ющенко сообщил, что за ним следит милиция.

По сообщению пресс-службы избирательного штаба Ющенко, слежка обнаружилась в Крыму во время восхождения лидера «Нашей Украины» и его сторонников на гору Ай-Петри, где они решили немного прибраться. На крымской вершине служба охраны кандидата и сопровождавшие его парламентарии заметили, а затем и задержали человека, который якобы вел слежку за Виктором Андреевичем. Задержанный «имел при себе микрофон направленного действия, подслушивающие аппараты, фото- и видеотехнику, а также удостоверение сотрудника МВД Украины. Прибывшие по вызову сотрудники милиции составили протокол задержания и факт несанкционированного слежения за кандидатом в президенты Украины», -- говорится в сообщении пресс-службы Ющенко.

Инцидент на Ай-Петри сразу же был использован в агитационных целях. Виктор Ющенко пообещал в случае своего избрания президентом прекратить в Украине практику слежения за людьми: «Я приложу все усилия, чтобы в Украине не было беззакония и нарушения прав человека».

Между тем Главное управление МВД Украины в Крыму обвинения в беззаконии опровергло, объяснив, что за лидером «Нашей Украины» не следили, а охраняли его от провокаторов. Согласно заявлению ЦОС ГУ МВД в Крыму, милиция полуострова разработала комплекс мер по обеспечению личной безопасности всех кандидатов в президенты, членов их семей и сопровождающих лиц, а также общественного порядка в период проведения массовых агитационных акций. «С этой целью отслеживаются возможные провокационные намерения противоборствующих политических сил, отдельных радикально настроенных граждан и даже лиц с неадекватной реакцией, либо имеющих психические рецидивы. Поэтому заявление штаба Виктора Ющенко о том, что слежка велась именно за их лидером, не имеет под собой почву», -- говориться в заявлении, в котором также сказано: «Сотрудники милиции всегда сопровождают общественно-политические мероприятия подобного уровня, фиксируют происходящее при помощи фото-, аудио-, видеоаппаратуры. Это обычная практика, которая при возникновении любого инцидента позволяет оперативно установить причину конфликта, выявить его зачинщиков».

РЕКЛАМА

Задержание милиционера на горе Ай-Петри пресс-служба крымской милиции прокомментировала так: «Народные депутаты, сопровождающие Ющенко, и сотрудники его охраны с применением физической силы задержали одного из милиционеров, несшего службу в гражданской одежде, и, невзирая на то, что обнаружили при нем удостоверение офицера милиции, устроили ему допрос, произвели обыск оперативного автомобиля. Таким образом, соратники Ющенко сами действовали незаконно, применив силовое и психологическое воздействие к сотруднику милиции, который по долгу службы обеспечивал их охрану».

Во избежание дальнейших инсинуаций на тему инцидента в Крыму на горе Ай-Петри Министерство внутренних дел обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку задержанию милиционера сторонниками лидера «Нашей Украины». Об этом сообщил замминистра внутренних дел Петр Опанасенко в эфире телепрограммы «Саме той».

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів