ПОИСК

Будут ли здоровыми сердце, ноги и руки, зависит от состояния кровеносных сосудов

0:00 13 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Хирурги с помощью щадящих методов могут вылечить ишемическую болезнь сердца, тромбофлебит и другие недуги

Врачи собрались на консилиум, чтобы решить вопрос: рекомендовать ли женщине прервать беременность. У будущей мамы обострился тромбофлебит, а это очень опасно и для нее, и для ребенка. Когда она обратилась к акушеру-гинекологу, срок беременности был уже 20 недель…

-- Ситуация ухудшалась тем, что ранее женщине провели склерозирование подкожных вен (специальным составом склеили «проблемный» участок), но риск образования тромбов все равно остался, -- говорит доцент кафедры торако-абдоминальной хирургии Киевской медицинской академии последипломного образования, старший научный сотрудник Института хирургии и трансплантологии АМН Украины Валентин Сморжевский. -- Если во время родов тромб оторвется и «полетит» по току крови, то может закупорить легочную артерию. Смертность от такого осложнения очень высокая, даже срочная операция не всегда может спасти человеку жизнь. Мы предложили надежный и эффективный метод: установить на пути тромба ловушку (кавафильтр). Когда пришел срок, малыш появился на свет без осложнений с помощью кесарева сечения.

Сегодня сосудистые хирурги участвуют в проведении многих сложных операций.

-- Раньше считали, что если злокачественная опухоль проросла в сосуды, то это неоперабельный случай, -- продолжает Валентин Иосифович. -- Теперь такие операции хирурги проводят вместе со специалистом по сосудам. Но и он не все может сделать при запущенной болезни. Нужно как можно раньше обращаться к врачу, если появились первые признаки неблагополучия.

К сожалению, многие невнимательно относятся к своему здоровью. Кольнуло в сердце и прошло. У человека возникла небольшая одышка при ходьбе, он стал быстро уставать… Так дает о себе знать ишемическая болезнь сердца. Но только пережив инфаркт, «сердечник» спохватывается: надо серьезно лечиться.

РЕКЛАМА

-- Сердечно-сосудистыми заболеваниями страдает почти треть населения нашей страны, и половина смертельных случаев происходит тоже из-за таких недугов, -- считает Валентин Сморжевский. -- Люди гибнут зачастую в расцвете сил. А ведь сегодня известно, что боли в сердце возникают из-за уменьшения притока крови к нему. Причиной этого бывает сужение коронарного сосуда из-за спазма или атеросклероза. Таблетки не всегда помогают. А вот поставленный в узком месте стент расширит сосуд и обеспечит бесперебойное питание сердцу. Если сосуд поражен полностью, проводят аорто-коронарное шунтирование.

Как определяют состояние сосудов и сердца? Чем опасны сосудистые заболевания? Верна ли поговорка: держи ноги в тепле, а голову -- в холоде? Какие существуют способы лечения варикозного расширения вен, тромбофлебита? Можно ли избежать инфаркта и инсульта?

РЕКЛАМА

Эти и другие вопросы вы можете задать сегодня, 13 августа, с 12. 00 до 13. 00 во время прямой линии «ФАКТОВ» доценту кафедры торако-абдоминальной хирургии Киевской медицинской академии последипломного образования, старшему научному сотруднику Института хирургии и трансплантологии АМН Украины Валентину Иосифовичу Сморжевскому.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів