ПОИСК
Події

На днях окончательно утверждена концепция нового моста через гавань, который свяжет столичный подол с рыбальским островом

0:00 17 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

По новому мостовому переходу автомобили смогут, проехав по улицам Набережно-Рыбальской и Электриков, выехать на Московский проспект (бывший Красных Казаков) в районе Московского моста.

О необходимости нового Гаванского моста в городе говорят уже почти десять лет. В конце 90-х годов, отремонтировав старый мостовой переход, приступили к проектированию нового транспортного пути через Гавань. Сначала рассматривалась идея пилонного трехпролетного сооружения. Потом обсуждали проект, где предлагалось насыпать 120-метровую дамбу со стороны Подола и водрузить на нее мостовую опору, а сам мост сделать из двух пролетов по 60 метров, один из которых был бы разводным.

Дамбу уже начали насыпать, но сам проект кардинально изменили. Архитектор Владимир Воробьев представил градостроительному совету Киева просчитанный инженерами и уже окончательный вариант нового мостового перехода. Правда, пока без архитектурной части, то есть без «оформления» -- перил, фонарей… В окончательном проекте дамбу сократили до 30 метров, ширину между шестью пролетами предусмотрели до 35 метров, высоту от речной поверхности до полотнища моста установили около 12 метров. Это значит, что от дорогой и не очень надежной идеи сделать мост разводным отказались, а рассчитанной заново высоты будет достаточно, чтобы пропускать теплоходы. Правда, плавучие краны перед входом в гавань придется разбирать.

«Насыпаемая дамба, по заключению гидрологов, не помешает водообмену между заливом Гавань и Днепром», -- утверждает автор проекта Владимир Воробьев. А завершить строительство этого моста городские власти планируют одновременно с Подольско-Воскресенским мостовым переходом, который тоже пройдет через Рыбальский остров.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів