ПОИСК
Події

«практически в каждой преступной группировке, промышляющей кражами конденсата, есть бывшие сотрудники нефтегазовой отрасли»

0:00 18 серпня 2004
В Полтавской области, по словам первого заместителя министра внутренних дел Сергея Гусарова, в отдельные месяцы недостача нефтепродуктов превышает четыре тысячи тонны -- это целый эшелон!

Кражи газоконденсата из трубопроводов в Полтавской области достигли такого масштаба, что ситуацию вынужден был взять на контроль Президент Украины. Согласно его указу, в области на протяжении десяти дней, с 3 по 14 августа, проходила милицейская отработка по предупреждению злоупотреблений в нефтегазодобывающей отрасли и ликвидации причин и условий, которые способствуют совершению правонарушений. Ведь дошло до того, что в отдельные месяцы недостача сырых нефтепродуктов составляла свыше четырех тысяч тонн -- это целый эшелон! Как заявил на итоговой пресс-конференции первый заместитель министра внутренних дел, начальник главного штаба МВД Сергей Гусаров, проверки велись в восьми направлениях, в том числе, по защите магистральных трубопроводов, законности использования скважин и качеству бензина, продаваемого на АЗС.

Вполне закономерно, что пока сотрудники милицейского главка и их коллеги на местах, а также спецподразделения «Кобра» и «Беркут» целенаправленно работали, давление в конденсатопроводе не падало. Это могло свидетельствовать о том, что злоумышленники были информированы о предпринимаемых мерах, и никто из них не рискнул в это время делать врезки. Правоохранителям удалось задержать на горячем лишь троих работников Яблуновского газоперерабатывающего завода в Лохвицком районе, которые во время рабочей смены откачали 150 литров конденсата.

Как заметил Сергей Гусаров, практически в каждой преступной группировке, промышляющей кражами конденсата, есть сотрудники нефтегазовой сферы, зачастую бывшие. Ведь стороннему человеку найти трубу, зарытую в чистом поле, практически нереально.

Увы, нередко участниками и организаторами преступных действий становятся руководители различных подразделений комплекса. Начальник УМВД в Полтавской области Сергей Петренко рассказал о том, что исполняющий обязанности председателя правления открытого акционерного общества «Полтавагаз», действуя заодно с руководителем службы охраны, с мая 2002 года по март нынешнего перевел на счет частной структуры 467 тысяч гривен, якобы в качестве оплаты за охрану объектов акционерного общества. А на самом деле охранники работали в… трех кафе, принадлежащих родственникам руководителя. Кроме того, это же общество вело вексельные расчеты с нарушением правовых норм.

РЕКЛАМА

Должностные лица перерабатывающего предприятия «Укртатнефть», расположенного в Кременчуге, присвоили почти 900 тысяч гривен, выделенных на разведку месторождений. А заведующая складом материальных ценностей другого акционерного общества Полтавы продала за наличку производственное оборудование для бурения скважин на сумму 240 тысяч гривен и положила деньги в свой карман. Только за дни милицейской отработки отрасли возбуждено 74 уголовных дела, часть из которых уже передана в суд.

За недостаточно эффективную работу по наведению порядка в газопромышленном комплексе области ряд руководителей правоохранительных структур получили взыскания. И если ситуация не изменится в лучшую сторону, МВД рассмотрит вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания на должностях руководителей управлений Полтавской и Сумской областей (отработка велась одновременно в этих и в Харьковской областях). Стоит вопрос также о соответствии занимаемым должностям начальников управлений «Охтыркагаздобыча» и «Полтавагаздобыча».

РЕКЛАМА

По заявлению первого заместителя министра, подобные операции будут проводиться регулярно. Хотя Сергей Гусаров отметил, что навести порядок в своем «дворе» должен, прежде всего, хозяин -- НАК «Нефтегаз Украины».

 

РЕКЛАМА


224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів