ПОИСК
Події

Чтобы попасть на спектакли, где играла бывшая киевская гимназистка алла тарасова, люди ночами простаивали у театральных касс

0:00 18 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Бесценные экспонаты музея великой актрисы в одной из школ столицы могут бесследно исчезнуть

Алла Тарасова -- это Московский художественный театр, и кто теперь помнит, что родилась она в Киеве? Училась здесь в женской гимназии (впоследствии -- школа N8). Учительница этой школы и позвонила в «ФАКТЫ», сообщив: в школе есть музей актрисы, но он может погибнуть, поскольку учебное заведение переезжает в новое здание. А в музее -- уникальные экспонаты…

В один и тот же день 1898 года в Москве родился Художественный театр, а в Киеве появилась на свет его будущая звезда. Когда Московский художественный впервые приехал на гастроли в Киев, мама юной Аллы Тарасовой на целый сезон купила ложу в Соловецком театре (ныне Украинский драматический театр имени Ивана Франко). Уже после первого спектакля 14-летняя Аллочка заявила: «Я буду только артисткой, и только артисткой Московского художественного театра!»

В 17 она пришла сдавать экзамен в театральный институт. Этот момент Алла Константиновна всегда вспоминала с трепетом. Она очень волновалась, когда вошла в комнату, где сидели Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко. Но во время чтения «Орлеанской девы» улыбка не сходила с ее лица, хотя текст был более чем серьезный. Станиславский назовет Тарасову радостным явлением -- здоровым, сильным, умным, и посоветует юному дарованию пройти школу при театре.

На сцену Тарасова вышла в 18 лет и… сразу стала знаменитой. С тех пор ее героини (Анна Каренина, Татьяна Луговая в горьковских «Врагах», Маша в чеховских «Трех сестрах», Юлия Тугина в «Последней жертве») заставляли замирать сердца тысяч и тысяч зрителей. Чтобы попасть на большинство ее спектаклей, люди ночами простаивали у театральных касс.

РЕКЛАМА

В Киев Московский художественный театр не раз приезжал с гастролями. А играла Тарасова в родном городе так, что казалось, хочет раствориться в публике! В 1936-м и 1939 году киевляне восхищались ее Еленой в «Днях Турбиных» Булгакова и толстовской Анной Карениной. Бывала Анна Константиновна в столице Украины в 1961-м, 63-м и 71-м…

После смерти актрисы в 1973 году в киевской школе N8 -- бывшей женской гимназии, где училась Тарасова, создали ее музей. Оформить экспозицию помогли мхатовцы, а на открытии присутствовали близкие подруги Аллы Константиновны украинские актрисы Наталья Ужвий и Ольга Кусенко. В комнату-музей и сегодня нельзя войти без волнения: афиши и фото сцен из спектаклей, театральные костюмы… В этой сиреневой шали Алла Константиновна выходила Раневской в «Вишневом саде», а в шитом золотистым бисером черном платье -- Кручининой в спектакле «Без вины виноватые». За этим столиком она гримировалась.

РЕКЛАМА

К сожалению, судьба музея оказалась сегодня под вопросом. Школа N8 переезжает в новое здание, а там не предусмотрено место для ее гимназического прошлого. Куда же его девать? Выбросить -- неловко. Попытки пристроить в разные музеи не удались. И хотя директор школы Елена Лавриненко говорит, что экспонаты останутся в старом здании до прибытия в него новых хозяев (а это будет управление образования), но ведь грядет капитальный ремонт. У людей, не безразличных к истории Киева, замирает сердце: что станет с бесценными реликвиями, с памятью о знаменитой землячке?

 

РЕКЛАМА


287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів