ПОИСК
Спорт

Отец серебряного призера олимпиады дзюдоиста романа гонтюка: «ромчик соблюдает железный режим, пьет только «живчик». И мне указания дает, чтобы я здоровье берег -- меньше курил и не выпивал»

0:00 19 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
20-летний спортсмен с Ивано-Франковщины стал вторым украинским обладателем олимпийского «серебра» за всю историю мирового дзюдо

Из досье «ФАКТОВ»

Роман Гонтюк родился 2 февраля 1984 года в городе Надвирна Ивано-Франковской области. Мастер спорта международного класса. Серебряный призер чемпионата мира-2003 среди юниоров, двукратный чемпион Европы среди юниоров 2001--2002 гг. Тренеры -- Евгений Боднарук, Павел Сенкив. Студент Тернопольской академии народного хозяйства. Не женат.

На олимпийском турнире по дзюдо первую медаль -- серебряную -- Украине принес 20-летний спортсмен Роман Гонтюк. Самый молодой участник нашей олимпийской сборной по дзюдо (весовая категория до 81 кг) не дотянул до «золота», зато продемонстрировал поистине чемпионский характер.

Роман Гонтюк уверенно прошел этапы турнирной сетки, выиграв все схватки досрочно. Полуфинальная встреча нашего спортсмена с бронзовым призером чемпионата мира-2003 поляком Робертом Кравчиком стала самым зрелищным поединком турнира, а его исход можно смело назвать сенсацией. Украинец по ходу схватки уступал по очкам. Кравчик уже победно вскинул руки, приветствуя польских болельщиков. Но за пять (!) секунд до завершения схватки Роман Гонтюк провел эффектный прием, заработал от судей «иппон» и вышел в финал.

РЕКЛАМА

В решающей встрече за «золото» Роман Гонтюк боролся с хозяином Игр греком Илиасом Илиадисом. Впрочем, 20-летний Илиадис родился в Грузии. Греческим языком, правда, не владеет. Говорит на грузинском и русском. Под отчаянные крики греко-грузинской группы поддержки в олимпийском зале «Аnо Liossia Olympic Hall» Илиадис одолел украинского дзюдоиста.

-- Мне все кажется сном, -- сказал после завершения турнира Роман Гонтюк. -- Такое впечатление, что я еще не проснулся. Для меня огромным успехом была уже сама поездка в Афины. Тренер сказал мне: «Роман, борись до конца». И я боролся. Спасибо отцу, что заставил меня заниматься дзюдо. В детстве я перепробовал все виды спорта, что были в Надвирной. Но отец сказал: «Иди, сынок, в дзюдо. Может, из тебя что-то путное получится».

РЕКЛАМА

Через несколько минут после завоевания Романом Гонтюком серебряной награды «ФАКТЫ» позвонили родителям призера и поздравили их с победой сына. Маму пришлось долго успокаивать, прежде чем она справилась с волнением и смогла рассказать о своем младшем сыне.

-- Ромчик вечером позвонил и сказал, что у него все в порядке, -- рассказала Мария Тимофеевна. -- Только подумаю о сыночке, сразу слезы текут… Я не смотрела телетрансляцию турнира по дзюдо. Не могу… Младшего сына я родила поздно, в 29 лет. В ту зиму Надвирна была вся занесена снегом. Я еще боялась идти сама в больницу, целую ночь мучилась. Утром муж разгребал тропинку, я шла следом… Кормила Ромчика грудью долго, больше двух лет. Рос он розбышакой, но всегда помогал по хозяйству. До сих пор любит косить траву. Скорее бы Ромчик приехал! Приготовлю его любимую смажену курку, картоплю с брынзой. «Живчик» купим -- он его очень любит.

РЕКЛАМА

-- Сын в детстве был шустрый, некуда было энергию девать, -- присоединяется к разговору отец Романа Владимир Николаевич. -- В шесть лет я отвел его на плавание. Он походил-походил и бросил. Потом записался в секцию дзюдо. Но через некоторое время он и дзюдо бросил. Мне это не понравилось. Может, чуть перестарался я с воспитательными методами, но после этого Роман сказал: «Так и быть, буду заниматься дзюдо, чтобы отца не расстраивать». С Божьей помощью у Ромчика дело пошло. Серьезно готовился к Олимпиаде: только приедет домой со сборов -- бегом в зал на тренировку. Режим соблюдал, не пил, не курил. И мне порой указания давал. У меня работа немножко «вредная» -- ветеринаром работаю, всякое бывает… «Отец, береги здоровье», -- говорит…

Р. S. До этого за всю историю мирового дзюдо только четверо украинских спортсменов поднимались на олимпийский пьедестал. На Олимпиаде-72 харьковчанин Анатолий Новиков стал бронзовым призером в весовой категории до 70 кг. В 1976 году в Монреале его тезка киевлянин Сергей Новиков стал олимпийским чемпионом в супертяжелом весе, а Валерий Двойников -- серебряным призером в весе до 80 кг. На Играх в Сиднее украинец Руслан Машуренко (до 90 кг) выиграл «бронзу».

 


322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів