ПОИСК
Україна

За последние дни только в одном районе одесской области каракурты искусали 13 человек

0:00 20 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Тревожная ситуация сложилась в Болградском районе Одесской области: за последние десять дней в Центральную райбольницу были госпитализированы 13 человек, которых искусали пауки-каракурты. Как сообщили собкору «ФАКТОВ» Александру Левиту в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации, пострадавшие -- жители сел Криничное, Калчево и Александровка -- были «настигнуты» каракуртами во время сбора лука на полях. Состояние госпитализированных сейчас оценивается медиками как средней степени тяжести, однако один из пострадавших находится в реанимационном отделении.

По словам энтомологов, сейчас в южных районах области -- Болградском, Килийском, Измаильском, Татарбунарском -- наблюдается сезонный пик активности каракуртов. Причем, укусы пауков -- ни что иное, как защитная реакция на вторжение человека в места обитания этих насекомых.

Укус каракурта вызывает тяжелое отравление организма, иногда со смертельным исходом. Нейтрализовать яд можно в течение двух--трех минут после укуса, если приложить к месту образовавшейся ранки раскаленный предмет или горящую спичку. Затем нужно немедленно обратиться в больницу.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів