ПОИСК
Світ

В россии изымают из продажи все дешевые китайские игрушки из пластика

0:00 20 серпня 2004
Подобная продукция представляет реальную угрозу для здоровья детей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России (Роспотребнадзор) объявила настоящую войну дешевым китайским игрушкам из пластика. На специальном брифинге в Москве главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко заявил о принятом им решении изъять из продажи всю подобную продукцию, так как она представляет реальную угрозу для здоровья детей.

Распоряжение Онищенко подписал, ознакомившись с результатами проверки, проведенной в целом ряде областей, включая Липецкую, Брянскую, Ростовскую и Оренбургскую. «В Липецке в китайских игрушках из пластизоля в 24 раза было превышено допустимое содержание фенола. В Орле в проверенных образцах наблюдается вопиющее нарушение норм дибутилфтолата. В других регионах мы обнаружили метиловый спирт. Кроме того, игрушки издавали сильный неприятный запах… » -- рассказал Онищенко.

Поскольку большинство опасных для здоровья игрушек попали в Россию незаконным путем и установить их производителя достаточно сложно, Роспотребнадзор изымает из продажи весь ассортимент.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів