ПОИСК
Спорт

Олег блохин: «теперь, наверное, наберусь терпения и несколько дней не буду читать газеты»

0:00 20 серпня 2004
В поединке с англичанами сборная Украины потерпела четвертое в своей истории поражение с крупным счетом

Англия — Украина — 3:0

18 августа. Ньюкасл. Стадион «Сент Джеймс Парк». 35 387 зрителей.

Украина: Шовковский, Русол, Езерский, Федоров, Несмачный (Радченко, 64), Шелаев, Тимощук, Гусев (Кормильцев, 64), Ротань (Закарлюка, 67), Воробей, Шевченко (Воронин, 53).

Голы: Бекхэм (27), Оуэн (51), Райт-Филлипс (72).

РЕКЛАМА

За несколько часов до начала матча, во время официального обеда с участием элиты английского футбола и гостей из Украины, президент Ассоциации футбола Англии Джеффри Томсон, учтиво извинившись перед нашими соотечественниками, решился предугадать результат предстоящей встречи. «Четыре года назад мы обыграли Украину — 2:0, с таким же счетом спустя год завершилась последняя проведенная англичанами в Ньюкасле встреча с командой Албании. Так что против продолжения уже сложившейся традиции мы не возражаем», — загадочно улыбнувшись своему другу Григорию Суркису, сказал босс английского футбола.

Сама же игра на красавце-стадионе «Сент Джеймс Парк» показала, что, к нашему сожалению, сэр Томсон еще поскромничал. Если сборной Украины и удалась генеральная репетиция перед стартом в отборочном цикле чемпионата мира, то только в первой половине стартовой 45-минутки. В эти минуты подопечные Олега Блохина практически ни в чем не уступали именитым хозяевам поля, раз за разом устраивая опасные вылазки в тылы соперника. Правда, Шевченко и компании распечатать ворота 34-летнего Дэвида Джеймса, к сожалению, так и не удалось. Обидно вдвойне, если учесть, что в последних 15 матчах англичане не пропускали голы в свои ворота лишь трижды.

РЕКЛАМА

А вот подданные королевы не отказали себе в удовольствии провести для наших футболистов мастер-класс по реализации голевых моментов. Сначала для сборной Украины, как гром среди ясного неба, оказался гол Дэвида Бекхэма, сделавшего в этот вечер все возможное, чтобы вернуть себе расположение английской публики после фиаско на Евро- 2004. В этом эпизоде защитники гостей наблюдали за пасом Джона Терри через всю(!) штрафную площадку, словно завороженные. Не «прочитал» момент и Саша Шовковский… В схожей ситуации, усилиями Майкла Оуэна, англичане забили и второй мяч. А точку в поединке поставил 22-летний дебютант сборной Англии Шон Райт-Филлипс, практически без сопротивления кого-либо из наших футболистов доставивший мяч со своей(!) половины поля в штрафную площадку сборной Украины и мастерски пробивший в дальний от нашего вратаря угол. 0:3 — пусть и в товарищеском поединке — все равно 0:3. А ведь до выезда в Ньюкасл за свою 12-летнюю историю наша команда проигрывала с крупным счетом всего три раза (хорватам, румынам и немцам), хотя за это время провела уже 100 матчей. Да и серия украинской сборной из десяти встреч подряд без побед вызывает вполне обоснованную тревогу болельщиков.

- Считаете ли вы, что с таким составом сборной Украины реально занять первое место в отборочной группе? -- спросили на послематчевой пресс-конференции у Олега Блохина.

РЕКЛАМА

- А у нас другого состава не будет. Сегодня мы проиграли хорошей команде. На мой взгляд, результат не отражает того, что происходило на поле. В первом тайме у нас было достаточно моментов, чтобы забить, но, к сожалению, реализовать их не удалось. Я не утверждаю, что мы владели преимуществом, но рисунок игры мне понравился. Во второй же половине нам не хватило физической готовности — это благодаря «работе» наших клубных тренеров. А игроки «Динамо» после фиаско в матче с «Трабзонспором» к тому же не были еще готовы и психологически. Мы проиграли сильной команде, и наши молодые игроки получили хороший урок. Я благодарен сопернику за то, что он показал нам, как надо реализовывать голевые моменты.

Но от своих слов я не отказываюсь. Мы будем выходить на поле и бороться за победу в каждом матче, хотя, увы, не все наши игроки соответствуют уровню сборной страны.

- Вы можете назвать конкретные фамилии?

- Без комментариев. Подобные вещи — внутреннее дело каждой команды.

Анатолий Тимощук, полузащитник сборной Украины: «Сегодня была довольно равная игра. В первом тайме мы даже превосходили англичан. К сожалению, во второй половине у нас, что называется не пошло… »

Свен-Горан Эрикссон, главный тренер сборной Англии: «Я очень рад за команду! Особенно за Бэкхема. Не понимаю, почему его вечно критикуют — он же лучший игрок сборной, и я в нем никогда не сомневался. Сегодняшняя игра Дэвида стала ответом на все критические замечания в его адрес. Отмечу также хороший дебют в сборной Шона Райта-Филлипса. Представляю, как радовался голу его отец! Впрочем, впереди у нас важные официальные матчи, и ни в коем случае нельзя расслабляться».

Дэвид Бекхэм, капитан сборной Англии: «Все наши задумки сработали. Мне было очень приятно отдать голевой пас моему новому партнеру по «Реалу» Майклу Оуэну. Он неудержим на поле и этот гол действительно заслужил. Нам нужно было вернуть уверенность в себе после провала на Евро, ведь в этом успехе нуждались все — и болельщики, и команда, и тренер».

… Уже после возвращения в Киев наставник нашей сборной Олег Блохин, выходя из самолета, в сердцах обронил: «Наверное, наберусь терпения и в ближайшие пару дней не буду читать газеты». Но потом добавил: «Ничего. Будут еще матчи — будут и другие чувства». И дай Бог, чтобы после 4 сентября, когда сборная Украины сыграет в Копенгагене с датчанами, у главного тренера украинской сборной снова появилось желание читать газеты с послематчевыми отчетами.

Провели спарринги и соперники сборной Украины в отборочном турнире чемпионата мира. Греки в гостях избежали мести со стороны сборной Чехии за поражение на Евро-2004 — 0:0, албанцы уступили сборной Кипра — 1:2, а грузины, также на чужом поле, — команде Молдовы — 0:1 (к слову, победный мяч на счету форварда одесского «Черноморца» Юрия Митерева). Казахстан дома разошелся миром со сборной клубов России — 1:1. А вот еще два поединка закончились довольно сенсационно. Турки, пропустившие решающий гол на последней минуте встречи, в родных стенах проиграли белорусам — 1:2, а сборная Дании на поле соперника в пух и прах разбила польскую дружину — 5:1!

В других товарищеских встречах с участием европейских команд зафиксированы следующие результаты: Австрия — Германия — 1:3, Швеция — Голландия — 2:2, Норвегия — Бельгия — 2:2, Исландия — Италия — 2:0, Франция — Босния и Герцеговина — 1:1, Россия — Литва — 4:3, Хорватия — Израиль — 1:0, Словения  — Сербия и Черногория — 1:1, Ирландия — Болгария — 1:1, Швейцария — Северная Ирландия — 0:0, Шотландия — Венгрия — 0:3, Латвия — Уэльс — 0:2, Испания — Венесуэла  — 3:2, Фареры — Мальта — 3:2.

Между тем восемь европейских сборных уже провели свои первые матчи в отборочных группах ЧМ-2006: Македония — Армения — 3:0, Румыния — Финляндия  — 2:1, Лихтенштейн — Эстония — 1:2, Словакия — Люксембург — 3:1.

«ФАКТЫ» выражают признательность Федерации футбола Украины за содействие в подготовке репортажа из Англии.

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів