ПОИСК
Світ

Около 300 чеченских боевиков устроили бойню в грозном

0:00 26 серпня 2004

В окрестностях Грозного федеральные войска проводят масштабные операции по розыску и уничтожению боевиков, которые устроили в минувшую субботу бойню в чеченской столице. Вчера представитель штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин заявил о ликвидации 12 террористов в этом районе.

Европейский представитель чеченских сепаратистов Усман Ферзаули рассказал журналистам, что разработкой стратегического плана субботнего нападения на Грозный руководил непосредственно Аслан Масхадов. Тактическое осуществление операции было поручено Доку Умарову, который командовал ночным рейдом в Ингушетии 22 июня.

Пресс-служба МВД Чечни согласилась с тем, что эти слова похожи на правду. В заявлении пресс-службы подчеркивается, что боевики, напавшие на Грозный, действовали по ингушскому сценарию. Целью террористов были преимущественно избирательные участки. В город вторглись несколько групп общей численностью до 300 человек. Однако сепаратисты не учли то обстоятельство, что в преддверии внеочередных выборов президента республики эти объекты находятся под усиленной круглосуточной охраной. В результате ночных боев в Грозном погибли 78 человек: 23 сотрудника чеченской милиции, пять сотрудников МВД Российской Федерации, два работника прокуратуры, 48 мирных граждан. Боевики распространили иные цифры: 43 милиционера и 11 военнослужащих.

РЕКЛАМА

406

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів