ПОИСК
Україна

Семья из трех человек, проживающая в элитном районе столицы в большой квартире, будет платить за нее налог на недвижимость в размере около 1000 гривен в год

0:00 26 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Местные власти смогут освобождать от этого налога малообеспеченные семьи

«ФАКТЫ» уже рассказывали читателям о том, что в ближайшее время на рассмотрение Верховной Рады будет подан закон о налоге на недвижимость. Его проект опубликован Министерством финансов и вызывает повышенный интерес у граждан, являющихся владельцами домов, квартир, гаражей и дач. Естественно, главный вопрос, который у них возникает: сколько придется платить? «ФАКТЫ» попытались выяснить это у заместителя начальника Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Украины Светланы Сороко.

-- Налог на недвижимость будет начисляться как процент от стоимости объектов. Определением цены, согласно предлагаемому проекту закона, займется государство. Не получится ли так, что будет установлена завышенная стоимость недвижимости и людям придется либо переплачивать налог либо за свои средства делать переоценку?

-- Я думаю, государство не станет завышать цены, хотя, какими точно они будут, сегодня сказать трудно. Мы произвели предварительные расчеты величины налога исходя из рыночной стоимости нового жилья. И они показали, что семья из трех человек, проживающая в элитном районе Киева в квартире площадью более 100 квадратных метров, будет уплачивать налог на недвижимость в размере приблизительно 1000 гривен в год.

-- Понятно, что окончательной методики расчета стоимости недвижимости пока нет. Но все же разработчики закона наверняка определились с тем, какие основные данные будут заложены в этот расчет.

РЕКЛАМА

-- Сегодня жэки имеют расчеты балансовой стоимости всех домов и квартир. Определена цена квадратного метра в каждой квартире в зависимости от того, в каком районе она расположена. Именно эта стоимость может стать точкой отсчета для проведения оценки недвижимости. Хотя точно сказать, кто и каким образом будет проводить оценку, сегодня сложно.

-- Согласно представленному проекту, Кабинету министров отводится месяц со дня опубликования принятого закона на то, чтобы утвердить порядок проведения оценки и назначить уполномоченный этим заниматься орган. То есть в случае успешного прохождения закона через Верховную Раду окончательные решения нужно будет принимать уже в нынешнем году.

РЕКЛАМА

-- Именно поэтому Министерство финансов хочет предложить перенести введение этого закона в действие на год -- до 1 января 2006 года, чтобы было время подготовиться.

-- Откуда взялась ставка налога, указанная в законопроекте? (Напомним, что, согласно разработанному документу, ставка должна находиться в пределах от 0,5 до 1 процента стоимости недвижимости. Точный размер будут устанавливать ежегодно местные власти. )

РЕКЛАМА

-- Специальных расчетов при разработке именно этого проекта мы не делали. Однако подобная работа уже проводилась. Существовал соответствующий раздел Налогового кодекса, который Верховная Рада приняла во втором чтении. Там как раз предлагались именно такие значения ставки налога. Мы решили, что менять их сегодня не стоит.

-- Прогнозируется ли сегодня, какие суммы получит бюджет от введения нового налога?

-- По предварительным подсчетам, поступления от налога составят около 1,5 миллиарда гривен. В том числе от физических лиц -- 600--700 миллионов гривен.

-- Закон определяет налоговую льготу для того, чтобы уменьшить давление на малоимущих (не уплачивается налог с 21 квадратного метра жилплощади на каждого члена семьи плюс с 20 квадратных метров на семью). Однако льгота распространяется только на один объект. У нас же огромное количество людей, кроме городских квартир, обладает еще дачными участками, на которых стоят домики. И за эту недвижимость им придется платить налог. Причем значительная часть этих граждан -- малообеспеченные. А участок зачастую является для них средством выживания. Нет ли в законе механизма, позволяющего им избежать налога?

-- Этот вопрос мы продумали. В соответствии с Законом «О системе налогообложения», местные власти имеют право предоставлять налоговые льготы в пределах собственного бюджета. То есть они смогут принимать индивидуальные решения об освобождении от налога тех семей, которые особо нуждаются в этом.

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів