ПОИСК
Україна

Россия вновь повысит экспортные пошлины на топливо

0:00 26 серпня 2004
Это может привести к очередному подорожанию горючего на наших заправках

В Украине идет уборка урожая, а значит, существенно увеличилось потребление топлива. Учитывая то, что в начале лета цены на него значительно выросли, правительство подписало с руководителями нефтеперерабатывающих заводов меморандум, согласно которому аграрии получили право купить 200 тысяч тонн дизельного топлива по 1950 гривен за тонну. Однако, по словам заместителя министра аграрной политики Украины Валентина Яковенко, пока селяне выкупили только 100 тысяч тонн горючего. Это объясняется тем, что у них еще нет необходимых средств, так как собранный урожай только начинают продавать. Поэтому Министерство АП обратилось к Кабинету министров с просьбой продлить действие меморандума до конца октября. Стоит отметить, что, по данным Госкомстата, к началу уборочной страды горючего у селян было гораздо больше, чем в прошлом году.

Но главным пока остается вопрос о ценах на топливо. Все больше экспертов склоняются к мысли, что подорожания топлива избежать не удастся. Вопрос только в том, когда это произойдет. Помимо рекордного роста мировых цен на нефть, на отечественный топливный рынок сильно влияет политика России -- нашего главного поставщика сырья. Вслед за долгожданной отменой двойного налогообложения поставок нефти Россия, дабы компенсировать потери бюджета, увеличила налоги нефтяным компаниям. Эти расходы бизнесмены неминуемо включат в стоимость сырья. Но это не все.

Как заявил министр экономического развития и торговли Российской Федерации Герман Греф, уже с 9 сентября Россия снова повысит экспортные пошлины на нефтепродукты. Напомним, что с 1 августа она уже увеличила ставку экспортной таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории России, с 41,6 до 69,9 доллара за тонну. Стоит отметить, что повышение Россией экспортной пошлины уже стало неприятной традицией: ставки меняются каждые два--четыре месяца.

Тем временем и стоимость нефти на мировом рынке стремительно растет. Цена барреля нефти приближается к рекордной отметке -- 50 долларов. Основной причиной роста цен аналитики называют беспокойство биржевиков по поводу того, что добыча сырья находится на пределе возможностей и любую заминку с поставкой топлива на мировые рынки будет трудно компенсировать.

РЕКЛАМА

В то же время спрос на нефть в условиях общего подъема мировой экономики нарастает. Только Китай за семь месяцев этого года увеличил потребление нефти на 40 процентов по сравнению использованием за аналогичный период 2003 года. Есть и еще несколько факторов, вызывающих рост цен. Поставки нефти из Ирака находятся под постоянной угрозой. Учащаются диверсии на нефтяных объектах. Иракские партизаны угрожают взорвать нефтепроводы, транспортирующие нефть к терминалам на побережье, и нередко свои обещания выполняют.

А вчера исполняющий обязанности генерального секретаря Организации стран -- экспортеров нефти (OPEК) Майзар Рахман признал, что организация уже не может контролировать рост цен на нефть. Нетрудно догадаться, что это неминуемо повлияет на цены. Как зарубежные, так и отечественные эксперты утверждают, что снижение стоимости энергоносителей в обозримом будущем не предвидится.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів