Действующие чемпионы мира команда сербии и черногории не смогли пробиться в четвертьфинал игр-2004

0:00 26 серпня 2004
На турнире в Португалии сборная Украины заняла второе место

На олимпийском баскетбольном турнире настала пора четвертьфиналов. Последние игры групповой стадии соревнований мужчин принесли несколько неожиданных результатов. Так, чемпион мира сборная Сербии и Черногории, уступив команде Китая — 66:67 (самый высокий участник Олимпиады 228-сантиметровый китаец Яо Мин набрал 27 очков и сделал 13 подборов), осталась за бортом четвертьфинала. Обыграв в утешительном финале ангольцев — 85:62, балканцы, которые, по идее, должны были бороться за олимпийское «золото», финишировали лишь на 11-м месте. К неожиданностям смело можно отнести еще одно поражение американцев. Сборная США уступила литовцам — 90:94 и заняла лишь четвертое место в своей группе. Теперь родоначальникам баскетбола предстоит встреча с не знающей поражений командой Испании.

Итоговое положение команд. Группа А: Испания -- 5 побед, Италия -- 3, Аргентина -- 3, Китай -- 2, Новая Зеландия -- 1, Сербия и Черногория -- 1; группа В: Литва -- 5, Греция -- 3, Пуэрто-Рико -- 3, США -- 3, Австралия -- 1, Ангола -- 0.

В четвертьфиналах сыграют: Испания -- США, Литва -- Китай, Италия -- Пуэрто-Рико, Греция -- Аргентина.

В 1/4 финала женского турнира встретятся: Россия  — Чехия, США — Греция, Испания — Бразилия, Австралия  — Новая Зеландия.

Тем временем сборная Украины в рамках подготовки к отборочному турниру Евро-2005 приняла участие в турнире четырех команд. В Португалии наши баскетболисты в овертайме обыграли голландцев — 80:68, уступили чехам — 79:89 и взяли верх над хозяевами турнира — 78:69. В итоге украинцы, чехи и португальцы выиграли по два поединка, поэтому победитель определялся по лучшей разнице мячей в поединках между собой. Лучшей она оказалась у команды Португалии. Сборная Украины заняла второе место. В составе нашей команды на Пиренеях выступали Анненков, Раевский, Подорванный, Лищук, Корочкин, Козлов, Коваль, Буцкий, Рыжов, Кобзистый, Дроздов, Хижняк.