ПОИСК
Події

Если вы хотите посадить или размножить ирисы, лучшее время для этого -- август

0:00 28 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Еще каких-нибудь десять лет назад петушки считались бросовыми цветами. Сейчас же ирисы некоторых сортов стали украшением дачных композиций. Я приобрела несколько стеблей с клубнями. Только сомневаюсь, можно ли сейчас их рассаживать. И как правильно посадить ирисы, чтобы они зацвели уже на будущий год?» Вероника Смирнова, Киев

Ирису отдавали должное с давних времен. Этот цветок украшал царские скипетры в Древнем Вавилоне, Ассирии… В наших широтах ирисы появились в XVII веке, а сегодня насчитывается около 300 видов царственного цветка. Но наиболее популярны бородатые -- с полоской нежных ворсинок (»бородкой») на наружных лепестках, часто контрастирующей с общим окрасом цветка.

Если вы хотите посадить ирисы, то лучшее время для этого -- август. Материнское растение с корневищем, разделенным на «звенья» с годичными утолщениями, служит посадочной единицей, называемой еще лопаткой, отводкой или веером. Чем крупнее корневище, тем лучше приживается растение и лучше цветет.

-- Листья подрезают, оставив 10--15 сантиметров верхней части, -- советует старший научный сотрудник отдела дендрологии и парковедения Национального ботанического сада Академии наук Украины имени академика Гришко Надежда Трофименко. -- Высаживают растение неглубоко, чтобы мясистая часть корешка «выглядывала» из земли, а корневище располагалось параллельно поверхности грунта. Ирисы любят нейтральную почву, хорошо себя чувствуют на открытом солнечном сухом месте или полутени, если она образуется во второй половине дня.

Специалисты рекомендуют ориентировать листья на север, чтобы тень от них не падала на корневище. Сильно разрастаясь, ирисы перестают цвести, не зацветают они и при вымерзании цветочных почек или повреждении их болезнями, а также если истощена почва или их поместили в затененном месте.

РЕКЛАМА

С наступлением первых заморозков листья желательно укоротить на треть, а при установившейся низкой температуре лучше укрыть, а весной открыть для доступа воздуха.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, специально для «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

1469

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів