«шахтер» сумел добыть шестую победу в нынешнем чемпионате украины, завершая поединок с «борисфеном» в меньшинстве и без вратаря

0:00 31 серпня 2004
Сборная Аргентины выиграла олимпийский турнир, а испанская «Валенсия» -- Суперкубок Европы

6-й тур

«Динамо» (Киев) -- «Черноморец» (Одесса) -- 3:1

Голы: Гусев (1, 83), Гиоане (32) -- Косырин (30).

Этот матч прошел по схожему сценарию с поединком этих команд на финише прошлого сезона. Тогда, 14 июня, киевляне открыли счет на 4 -й минуте игры (отличился Сергей Федоров), а на 16-й -- Александр Косырин сравнял счет. На этот раз Олег Гусев отличился уже на первой минуте, а Косырин выровнял положение несколько позже. Оба матча завершились уверенной победой киевлян: тогда было 4:2, сейчас -- 3:1. Нельзя не отметить, что с 57-й минуты игры футболисты «Черноморца» играли вдесятером -- вторую желтую карточку получил одессит Руслан Гилазев. После этого поединка подопечные Семена Альтмана скатились на непривычное для себя 14-е место.

Дублеры -- 3:0.

«Шахтер» (Донецк) -- «Борисфен» (Борисполь) -- 2:0

Голы: Агахова (25), Тимощук (90+2).

Не обошлось без удалений и в этом матче. Как и в поединке с «Брюгге», дончане заканчивали игру в меньшинстве. Вот только на этот раз вынужден был досрочно покинуть поле голкипер Ян Лаштувка. Чех был наказан за фол последней надежды. Случилось это на 71-й минуте встречи. И надо же, к тому моменту наставник дончан Мирча Луческу произвел все три замены. В ворота пришлось становиться бразильскому полузащитнику Жоао Батисте, который до этого успел сыграть всего восемь минут. Попав в такую ситуацию, «Шахтер» резко активизировался и в оставшееся время не позволил «Борисфену» нанести ни одного удара по своим воротам. А уже перед самым финальным свистком капитану «оранжево-черных» Анатолию Тимощуку удалось поразить ворота гостей во второй раз. «Шахтер» одержал шестую победу в этом сезоне и таким образом поздравил горняков с их профессиональным праздником.

Дублеры — 1:1

В таблице не учтен результат вчерашнего поединка между луцкой «Волынью» и донецким «Металлургом». К слову, стало известно, что первый матч Кубка УЕФА между «Металлургом» и итальянским «Лацио» состоится 15 сентября не в Риме, как было запланировано, а в Донецке. Дело в том, что в этот день в итальянской столице пройдет матч Лиги чемпионов между «Ромой» и киевским «Динамо».

«Золото» Олимпиады досталось футболистам сборной Аргентины, которые в финале обыграли парагвайцев -- 1:0. Единственный гол в этой встрече на свой счет записал на 18-й минуте игры Карлос Тевес. К слову, команда Парагвая заканчивала матч вдевятером. В поединке за третье место итальянцы благодаря голу Альберто Джилардино переиграли сборную Ирака -- 1:0.

Первый клубный трофей европейского футбола нового сезона был разыгран в Монако. В матче за Суперкубок Европы встречались победитель Лиги чемпионов португальский «Порту» и обладатель Кубка УЕФА испанская «Валенсия». Почетный трофей достался чемпионам Испании, которые взяли верх над существенно обновленным «Порту» -- 2:1. У победителей отличились Бараха (32) и Ди Вайо (67), у проигравших -- Каурежма (78).

Туринский «Ювентус» со счетом 1:0 победил «Милан» и завоевал традиционный Кубок Берлускони. Единственный мяч на 47-й минуте забил уругваец Рубен Оливера. На днях «Ювентус» усилился защитником «Интера» Фабио Каннаваро.

Тем временем стартовал чемпионат Испании. Соперники украинских клубов по Лиге чемпионов удачно сыграли в гостях. «Реал» обыграл «Мальорку» -- 1:0 (отличился Роналдо), а «Барселона» -- «Расинг» -- 2:0 (Жюли и Это'О).

В чемпионате Германии соперник киевских динамовцев леверкузенский «Байер» на своем поле разгромил мюнхенскую «Баварию» -- 4:1 и вышел в лидеры первенства. Украинец Андрей Воронин участия в этом матче не принимал.

Новый наставник будет у московского «Спартака». Место отправленного в отставку итальянца Невио Скала займет наставник сборной Латвии Александр Старков.