ПОИСК
Світ

В удостоверения депутатов госдумы вставят идентификационные микрочипы

0:00 4 лютого 2004

По инициативе Федеральной службы охраны и думского комитета по регламенту в удостоверения депутатов Госдумы России вставят идентификационные микрочипы. Чип будет фиксировать вход и выход парламентария из здания Думы. По словам председателя комитета по регламенту Олега Ковалева, данные о том, что народный избранник пришел на работу, будут передаваться в информационную систему. Ее терминалы -- компьютеры -- установят на постах охраны и в бюро пропусков. Подобные меры призваны ужесточить пропускной режим и сократить количество посторонних в здании Госдумы.

Многие депутаты уже выразили недовольство с предстоящим нововведением, считая его унизительным. А депутат от «Родины» Сергей Глотов заявил: «Кто гарантирует, что по этим микрочипам не будет установлена слежка за перемещением депутата по всему миру, как это можно сделать по сигналу от сотового телефона? Похоже, именно для того все это и затевается».

Ожидается, что к осени передвижение по зданию Думы станет строго регламентированным. Работникам аппарата, депутатам и их помощникам выдадут специальные электронные карточки, чтобы открывать двери, которые станут недоступными для посторонних. А посетители (в нижней палате парламента их бывает до трех тысяч в день) будут ходить по Госдуме организованно, по проложенному для них маршруту. Пока депутаты проходят в здание по временным пропускам.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів