ПОИСК
Політика

Вчера на рабочем месте спикера владимира литвина, в президиуме, были не только цветы, но и… Народные депутаты

0:00 4 лютого 2004
Во вторник состоялась внеочередная сессия парламента и началась очередная. Работу и той и другой оппозиция пыталась блокировать

Вчера не оправдались оптимистические прогнозы политиков и наблюдателей по поводу того, что Верховная Рада в день открытия очередной пятой сессии преодолеет парламентский кризис и начнет свою работу. Нет, народные депутаты в парламент, конечно, пришли. Более того, спикер Верховной Рады даже успел сделать при помощи микрофона несколько заявлений. Но дальше события развивались по уже сложившейся на предыдущей сессии традиции -- представители оппозиции трибуну заблокировали, а микрофон у Владимира Литвина вырвали.

Предыдущая сессия парламента, как известно, закончилась досрочно из-за того, что «большевики» и меньшинство не смогли договориться. Последние -- оппозиционные фракции -- поставили большинству ультиматум, дескать они намерены блокировать работу законодательного органа до тех пор, пока из текста законопроекта о политической реформе не будет изъят пункт о выборах президента Украины Верховной Радой. В понедельник, накануне открытия пятой сессии, «большевики» заявили, что готовы выполнить это условие и внести соответствующие изменения в законопроект о политреформе, принятый 24 декабря минувшего года, но на внеочередной сессии Верховной Рады. Провести ее было предложено утром во вторник, 3 февраля. С этим к парламентариям в назначенное время и вышел спикер.

Но не тут-то было. Не успел Владимир Литвин закончить свое выступление, в котором пытался объяснить законодателям суть происходящего, как к нему с криками подскочили члены фракций «Наша Украина» и блока Юлии Тимошенко. И, дабы облегчить себе задачу по обеспечению шумового наступления, с мясом вырвали микрофон спикера. Один из них, член фракции БЮТ Степан Хмара, со словами: «Не будет этого!» (то есть внеочередной сессии со следующей повесткой: внесение изменений в постановление о предварительном одобрении поправок к Конституции, проголосованных 24 декабря) лишил таким образом председателя Верховной Рады возможности далее руководить работой парламента. В сторону президиума, где в тот момент находились не только Владимир Литвин, его заместители Адам Мартынюк и Александр Зинченко, но и представители большинства, ставшие грудью на защиту руководства Верховной Рады, полетели цветы. И сей жест означал вовсе не восторг по поводу начавшейся работы… Затем на головы окружавших спикера посыпались листы из законопроектов, которые находились под рукой у оппозиционеров. Ну а далее члены меньшинства и вовсе решили оккупировать (в прямом смысле слова) президиум. Один из оппозиционеров не без помощи коллег залез на стол и не только руками, но и телом смешал находившиеся там документы…

Тем не менее Владимир Литвин успел попросить секретариат раздать народным депутатам документы для внеочередной сессии, и парламент таки проголосовал за изъятие из законопроекта политической реформы пункта об избрании главы государства Верховной Радой. Решение поддержали 304 народных депутата, то есть более чем конституционное большинство.

РЕКЛАМА

Видимо, вчерашние события в парламенте и являются ответом на вопрос, кто же на самом деле приверженец политической реформы и создания действенной системы власти, предполагающей усиление роли парламента в управлении государством и урезании полномочий президента. Это, как минимум, 304 парламентария. Среди них нет представителей «Нашей Украины» и блока Тимошенко, которые и в дальнейшем намерены блокировать работу Верховной Рады, чтобы не дать завершиться процессу внесения изменений в Конституцию. Теперь, после каникул, они предъявили новые требования, а именно -- начать конституционный процесс сначала, аннулировав предыдущие решения парламента по этому вопросу. Логика их действий предельно проста. Дело в том, что если начать рассмотрение законопроектов по политической реформе на нынешней, пятой сессии, которая открылась вчера вечером, то до президентских выборов в октябре нынешнего года о внесении изменений в Конституцию можно забыть. Впрочем, как и после них.

Подобное развитие событий предвидел Владимир Литвин, поэтому накануне вчерашнего заседания попросил коллег договариваться и нормально работать. Причем свое обращение адресовал всем народным депутатам, поскольку «будоражат людей всего 5--10 человек, занимающих определенную позицию и выдающих ее за интересы украинского общества, власти, парламента».

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів