ПОИСК
Україна

Людям, которые в 2003 году получили не по основному месту работы доходы в размере менее 1095 гривен, разрешено не подавать налоговую декларацию

0:00 4 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Нынешний год -- последний, когда «совместители» должны отчитываться перед налоговой службой

В прошлом году перед налоговой службой страны о своих «побочных» доходах отчитались примерно два с половиной миллиона человек. А сколько граждан решат подать декларацию в этом году, сказать сложно. Ведь нынешняя декларационная кампания для «совместителей» -- последняя в истории независимой Украины. С 2004 года вступил в силу новый Закон «О налоге с доходов физических лиц», который отменяет обязательное декларирование доходов, полученных не по основному месту работы. Но эта норма касается, скорее, будущего…

Так что нашим согражданам, имевшим дополнительные доходы, в этом году придется навестить налоговую инспекцию, чтобы задекларировать свои финансовые поступления. Кто, как и когда должен это сделать, «ФАКТАМ» рассказал заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.

Кто должен в 2004 году подавать декларацию о доходах

Подавать декларацию обязаны люди, получившие в 2003 году средства не по основному месту работы. Такими доходами считаются в принципе все суммы, которые выплатили человеку не на предприятии, где ведется трудовая книжка. Причем как деньгами, так и в натуральной форме (товарами, услугами), как на территории Украины, так и за ее пределами.

Декларацию необходимо подавать и работающим студентам -- их доходом, полученным по основному месту работы, считается стипендия.

РЕКЛАМА

Также должны отчитаться перед украинской налоговой службой иностранные граждане, которые прожили в нашей стране не менее 183 календарных дней в течение 2003 года (необязательно безвыездно) и получали доходы на ее территории и за рубежом.

Независимо от того, является ли налогоплательщик гражданином Украины или он иностранец, источники его доходов разные: работа по совместительству, разовая подработка, авторские гонорары, доходы от предпринимательства, продажи или сдачи в аренду имущества и даже подарки.

РЕКЛАМА

В то же время некоторых граждан, получавших дополнительные доходы в 2003 году, законодатели освободили от обязательного декларирования средств. А точнее, имеют право не отчитываться те, чей доход не по основному месту работы за 2003 год не превысил трех прожиточных минимумов -- 1095 гривен (в среднем около 91 гривни в месяц). Впрочем, они могут по собственной инициативе подать декларацию и получить перерасчет.

Зачем подавать декларацию

По закону объектом налогообложения является доход человека за календарный год. А взимают у нас этот налог постепенно -- каждый месяц. Для того чтобы привести в соответствие суммы, которые человек уже уплатил в виде подоходного налога за год, и его налоговые обязательства, предусмотренные Декретом Кабинета министров «О подоходном налоге с граждан», производится перерасчет.

РЕКЛАМА

Людям, имевшим только один источник дохода, такой перерасчет делают по основному месту работы. А тем, у кого были два и более источников существования, -- в налоговой инспекции, используя данные, которые налогоплательщик укажет в своей декларации.

Перерасчет производится следующим образом: все полученные на протяжении года доходы суммируют, а затем делят на 12 месяцев и таким образом подсчитывают среднемесячный доход. После этого высчитывают подоходный налог по действующим ставкам (см. таблицу N1).

Налог, начисленный на среднемесячный доход, умножают на 12 месяцев. Получают сумму налога, который следовало бы удержать с человека за год в соответствии с декретом.

Затем эту сумму сравнивают с той, которую налогоплательщик уже внес в качестве подоходного налога. Если с вас удержали лишние деньги, их вернут. Если же перерасчет покажет, что вы остались должны государству, придется внести недостающую сумму.

Откуда брать данные для заполнения декларации

Наше законодательство предусматривает, что вся ответственность за правильность заполнения декларации возлагается на налогоплательщика. Именно он должен вести учет своих доходов и (в случае необходимости) расходов. Впрочем, существуют документы, которые помогут ему сориентироваться в годовом бюджете. Так, на всех предприятиях, где человек получал деньги, ему обязаны выдать справку о доходах по форме N3.

Куда и когда нужно прийти для того, чтобы заполнить декларацию

Декларацию необходимо подавать в налоговую инспекцию по месту регистрации (то есть прописки). Часто случается, что человек зарегистрирован в одном городе, а живет в другом. Не беда, он может выслать декларацию по почте. В таком случае днем подачи документа считается дата отправления, указанная на почтовом штемпеле.

В виде исключения человек имеет право отчитаться перед налоговой инспекцией не по месту регистрации, а, например, по месту своего реального проживания. Но для этого ему следует заранее предупредить инстанцию: чтобы у налоговой службы была возможность свести воедино все необходимые данные.

Последним днем подачи декларации в 2004 году считается 31 марта.

Кстати, специалисты любой районной инспекции обязаны бесплатно проконсультировать, как правильно заполнить декларацию и какие еще документы нужно предоставить (для подтверждения своих доходов, расходов, льгот и других прав). Там же, в инспекции, можно взять и чистый бланк.

Как взимается налог с призов, подарков и материальной помощи

В нашей стране подарки в целях налогообложения приравниваются к материальной помощи. С 2001 года в совокупный налогооблагаемый доход не включаются суммы помощи, стоимость подарков (призов), которые предоставляются один раз в год в рамках прожиточного минимума для трудоспособных граждан за счет юридических, физических лиц и общественных организаций. В 2003 году прожиточный минимум для трудоспособных был установлен в размере 365 гривен на человека в месяц.

Призы и подарки стоимостью выше 365 гривен должны облагаться подоходным налогом при выплате. Причем если подарок, помощь выделили предприятие или предприниматель, то начислить и удержать подоходный налог обязан даритель.

Так или иначе, но любую материальную помощь (в том числе призы и подарки) человек обязан внести в декларацию.

Как взимается налог с арендной платы, полученной от сдачи жилья внаем

Доходы, полученные от самостоятельной работы: сдача в аренду квартиры, машины, различные документально не оформленные подработки (например, ремонт квартир, бытовой, аудио-, радио- и видеотехники, служба домработницей или няней, другие услуги), а также продажа изделий собственного производства (например, картин, фотографий, сувениров), -- вносятся в декларацию. Для них специально отведен пункт 1. 3.

В то же время налогооблагаемый доход может быть уменьшен на сумму… расходов, связанных с подработками. Например, если человек рисует и продает картины, то при перерасчете из его валового дохода вычтут стоимость красок, холста, рамок для полотен и так далее. Но все эти затраты должны быть подтверждены документально -- чеками, квитанциями, накладными…

Какие доходы не облагаются налогом и не включаются в декларацию

Существует целый ряд выплат, которые не облагаются подоходным налогом и не включаются в декларацию (их неполный перечень приведен в таблице N 2). Более того, если дополнительный доход человека состоит только из таких выплат, то ему вообще не нужно подавать декларацию.

Помимо перечисленных выплат, налогом не облагаются (а значит, не указываются в декларации) и возвратные суммы: деньги, которые вы одолжили, вам одолжили, а также взятые в кредит в банке.

Что будет, если человек, имевший дополнительные доходы, не подаст декларацию

За несвоевременную подачу декларации законом предусмотрен административный штраф в размере от одного (17 гривен) до пяти (85 гривен) необлагаемых минимумов доходов граждан. Кроме того, человек (хоть и с опозданием) все равно обязан узаконить свои финансовые отношения с государством -- подать декларацию для проведения перерасчета.

Если же гражданин не смог вовремя отчитаться перед налоговой инспекцией по уважительной причине (например, из-за того, что был в отъезде или лежал в больнице), то он должен предупредить об этом налоговую службу и подать декларацию позже. Но уже вместе с документами, подтверждающими наличие уважительных причин (больничный лист, командировочное удостоверение и так далее). В таком случае он не будет оштрафован за то, что пропустил срок декларирования своих доходов.

СТАВКИ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА

Месячный доход Ставка налога

До 17 гривен (менее одного необлагаемого минимума доходов граждан) Не облагается

От 18 до 85 гривен (от одного до пяти необлагаемых минимумов) 10%

От 85 до 170 гривен (от пяти до десяти необлагаемых минимумов) 6 гривен 80 копеек + 15% суммы, превышающей 85 гривен

От 171 до 1020 гривен (от десяти до шестидесяти необлагаемых минимумов) 19 гривен 55 копеек + 20% суммы, превышающей 170 гривен

От 1021 до 1700 гривен (от шестидесяти до ста необлагаемых минимумов) 189 гривен 55 копеек + 30% суммы, превышающей 1020 гривен

Свыше 1701 гривен (свыше ста необлагаемых минимумов) 393 гривни 55 копеек + 40% суммы, превышающей 1700 гривен

ВЫПЛАТЫ, КОТОРЫЕ НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ В СОВОКУПНЫЙ НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ ДОХОД ЗА 2003 ГОД (неполный перечень)

* Помощь по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению (кроме оплаты больничных), в частности:

-- помощь по беременности и родам;

-- одноразовая помощь при рождении ребенка;

-- помощь по уходу за ребенком;

-- помощь на погребение (в том числе та, которая предоставляется за счет юридических или физических лиц).

* Суммы получаемых алиментов.

* Государственные пенсии, а также дополнительные пенсии, которые выплачиваются при условии добровольного страхования пенсий.

* Суммы, полученные гражданами по обязательным и добровольным страхованиям (за исключением случаев, когда страховые взносы по накопительному страхованию совершаются за счет средств предприятий, учреждений и организаций).

* Компенсационные выплаты в денежной и натуральной форме в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

* Доходы граждан от продажи продукции, выращенной в личном подсобном хозяйстве, на приусадебном, дачном и садовом участках.

* Суммы, получаемые в результате наследования и дарения (за исключением сумм авторского вознаграждения, получаемых неоднократно наследниками или правопреемниками авторов сочинений науки, литературы и искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов).

* Суммы, полученные гражданами в результате размещения их собственных сбережений на текущих (депозитных) счетах банков Украины, в том числе в иностранной валюте.

* Суммы, полученные гражданами от различных видов донорства (за сдачу крови, грудного молока и так далее).

* Стоимость благотворительной помощи, которая соответствует требованиям Декрета «О подоходном налоге с граждан».

539

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів