ПОИСК
Політика

Из-за появления во фракции «наша украина» леонида черновецкого членство в ее рядах решил приостановить народный депутат, сын мэра киева александр омельченко

0:00 7 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А вступивший во фракцию СДПУ(о) народный депутат Григорий Калетник уже лишился партбилета члена НДП

Что общего между Верховной Радой и, скажем, совместным предприятием по выпуску макарон? Правильно, структура. И в парламенте, и на заводе есть отделы. Только в Верховной Раде они называются фракциями. Дальше же искать совпадения тщетно. Судите сами. Если из одного из заводских отделов увольняют рабочего, то это, как правило, становится его личным горем. А вот уход народного депутата из фракции -- дело далеко не частное. Более того, при определенных обстоятельствах сей, казалось бы, тривиальный поступок приобретает все черты либо подвига, либо скандала. В зависимости от обстоятельств, политических пристрастий фракции, в конце концов, от «погоды» в парламенте.

На этой неделе в Верховной Раде было пасмурно, но обошлось без штормового предупреждения. Разве что в первый день работы пятой сессии народные депутаты чуть-чуть побузили, но дальше взялись за работу. Причем темп задали максимальный. Каких только законопроектов не нарассматривали парламентарии! Впрочем, многие из них так и остались непринятыми. Видимо, после частых потасовок народные депутаты излишне строги к себе, поэтому и не утверждают все подряд -- многие документы отправляют на доработку.

В царившей за последние три дня в парламенте рабочей атмосфере ничто не предвещало резких перепадов. До тех пор, пока спикер Владимир Литвин не стал зачитывать заявления некоторых народных депутатов о желании сменить фракционную прописку.

Собственно, парламентарий Леонид Черновецкий ничего не менял. Он числился среди внефракционных народных депутатов, а заявление написал о вступлении во фракцию «Наша Украина». Но не успели парламентские коллеги Ющенко порадоваться прибавлению в своих рядах, как один из старых и проверенных предвыборной кампанией бойцов фракции -- народный депутат Александр Омельченко -- громко хлопнул дверью, заявив о приостановлении своего членства в «Нашей Украине». Его примеру последовал и Юрий Артеменко.

РЕКЛАМА

Причиной демарша Александра Омельченко явилось вступление во фракцию «Наша Украина» Леонида Черновецкого. Свое решение Омельченко-младший поясняет тем, что «моральные человеческие качества» Черновецкого противоречат его жизненным принципам, сообщает «Интерфакс-Украина»

Как известно, народный депутат Александр Омельченко является старшим сыном мэра Киева Александра Омельченко, а Леонид Черновецкий все последнее время был оппонентом киевского градоначальника, добиваясь через суд его отставки. И сейчас, как говорят в народе в подобных случаях, сын отомстил за отца. Руководству же фракции «Наша Украина» придется решать, кто для них важнее, бывший банкир Черновецкий или сын киевского мэра. Кстати, отец народного депутата, глава столичной горгосадминистрации Александр Омельченко-старший, полностью разделяет и поддерживает позицию сына. Как сообщает УНИАН, комментируя решение сына приостановить свое членство во фракции блока «Наша Украина», киевский мэр заявил, что это поступок молодого политика. При этом Александр Омельченко-старший уточнил: данную оценку он поставил прежде всего коллеге, а потом уже характеризовал действия сына.

РЕКЛАМА

Не менее интригующей является мотивация ухода из «Нашей Украины» и народного депутата Юрия Артеменко: «Мне непонятны методы, которые используют некоторые ее (фракции. -- Авт. ) члены», -- цитирует его слова интернет-издание «Украинская правда».

Впрочем, в парламенте закон Ломоносова о том, что если в одном месте чего-то убавилось, то в другом ровно настолько же прибавится, работает безотказно. На два человека увеличилась фракция СДПУ(о). Их ряды пополнили внефракционный Владимир Сацюк и бывший народный демократ Григорий Калетник. Причем переход последнего тоже спровоцировал скандал, но уже в стане Народно-демократической партии. Дело в том, что народный депутат Григорий Калетник до этого был членом НДП и своим поступком вызвал бурю негодования у однопартийцев. Решением политисполкома он был исключен из рядов народных демократов. «Фракция НДП глубоко возмущена таким поступком члена Народно-демократической партии, который ранее написал заявление о вступлении во фракцию НДП», -- сообщает заявление пресс-службы партии интернет-издание «Форум». «Поскольку, как показала практика, у народного депутата Григория Калетника политические и идеологические убеждения меняются слишком быстро, фракция НДП выражает глубокую надежду, что это его последний переход, а фракция СДПУ(о) будет иметь достаточно возможностей убедить его в этом», -- говорится в заявлении пресс-службы Народно-демократической партии. Григорий Калетник был избран в 15-м одномандатном округе в Винницкой области. Будучи членом НДП, возглавлял Винницкий облсовет. В начале работы Верховной Рады нынешнего созыва входил во фракцию «Единая Украина», после ее реорганизации -- в группу «Европейский выбор», затем стал внефракционным.

РЕКЛАМА

Фракционный расклад в Верховной Раде

Фракции и депутатские группы Количественный состав

«Наша Украина» 102

«Регионы Украины» 67

КПУ 59

ПППУ и «ТУ» 42

СДПУ(о) 39

«Народовластие» 22

СПУ 20

БЮТ 19

«Демократические инициативы» 18

Аграрная партия 16

«Народный выбор» 14

НДП 13

Внефракционные 17

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів