ПОИСК
Україна

Вскоре нак «нефтегаз украины» сможет добывать нефть и газ на ближнем востоке

0:00 11 лютого 2004
Это позволит нашей стране создать собственный стратегический запас нефти и уменьшить свою зависимость от импортных энергоносителей

Не исключено, что наша страна вскоре войдет в число крупных мировых добытчиков нефти и газа. Причем не только за счет освоения собственных недр. Уже в текущем году украинские нефтяники и газовики смогут вести свой бизнес за пределами страны. Недавно Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» подписала с руководством Ливии соглашение о разработке и эксплуатации нефтяных месторождений в этой стране. Теперь же Украина начинает расширять сферу своих экономических, в первую очередь нефтегазовых, интересов на востоке.

США хочет видеть Украину своим партнером и участником восстановления послевоенного Ирака

Уже несколько месяцев ведутся переговоры с представителями США и Польши о привлечении Украины к восстановлению послевоенного Ирака, в частности, его нефтяного комплекса. Еще в конце октября прошлого года председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко и председатель правления польской компании PGNiG Марек Косовский подписали меморандум о создании совместного предприятия для работы в Ираке.

Главным направлением деятельности совместного предприятия станет оценка состояния нефтяной и газовой инфраструктуры Ирака, восстановление газо- и нефтепроводов, а также мощностей по хранению и перевалке нефти. Предполагается, что работы будут вестись в Ираке на территории польского сектора ответственности, площадь которого составляет около 80 тысяч квадратных километров.

А 4 февраля нынешнего года НАК «Нефтегаз Украины» представила американским экспертам и сотрудникам посольства Соединенных Штатов Америки в Украине возможности отечественного нефтегазового комплекса. В презентации приняли участие председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко и посол США Джон Хербст. Целью презентации было продемонстрировать американским дипломатам и экспертам возможности компании по разведке и добыче нефти и газа, транспортировке и переработке энергоносителей.

РЕКЛАМА

По словам председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Юрия Бойко, большинство нефтяных и газовых систем Ирака разрабатывались и строились при участии украинских специалистов, поэтому будет логично привлечение их к восстановлению и модернизации этих объектов. Он убежден, что активизация сотрудничества между Украиной и Ираком в энергетической сфере будет взаимовыгодной. В свою очередь, Джон Хербст назвал участие Украины в коалиции большим вкладом в развитие двусторонних отношений и подчеркнул желание США видеть Украину своим партнером и участником восстановления послевоенного Ирака.

Украинские нефтяники и газовики вскоре начнут работы в Объединенных Арабских Эмиратах

Еще одной страной, где Украина теперь имеет свои экономические интересы, стали Объединенные Арабские Эмираты. На днях правление НАК «Нефтегаз Украины» утвердило решение о создании в ОАЭ совместного предприятия «Naftogaz Middle East» с компанией «Al Jazirah Enterprise for Projects Development & Trading.

РЕКЛАМА

Создание такого совместного предприятия позволит крупнейшей отечественной нефтегазовой компании в ближайшее время начать деятельность на территории Объединенных Арабских Эмиратов и в странах Ближнего Востока. В первую очередь «Naftogaz Middle East» будет проводить ремонт и достройку газопровода, поставляющего природный газ из Катара в ОАЭ. Также рассматривается возможность получения концессии на разведку, бурение и добычу нефти и газа в эмирате Фуджейра, а также в южной части Красного моря, на территории Судана.

Совместное предприятие будет зарегистрировано в столице ОАЭ Абу-Даби. В этот город планируется перенести и представительство НАК «Нефтегаз Украины» на Ближнем Востоке, открытое в Шарже в конце минувшего года. Совместное предприятие будет не только заниматься поиском и добычей нефти и газа, но и поставлять оснащение и материалы для потребностей нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности Объединенных Арабских Эмиратов, а также реализовывать природный газ, нефть и нефтепродукты.

РЕКЛАМА

Напомним, что сейчас Украина участвует в разработке нефтяных месторождений в Ливии. Это принесет нашей стране значительные прибыли. Запасы нефти в Ливии оцениваются в 3 миллиарда 800 миллионов тонн. В 2001 году было добыто 67 миллионов тонн нефти. При этом нефтеперерабатывающая промышленность Ливии в состоянии производить 17 миллионов тонн нефтепродуктов в год. Около половины этого топлива экспортируется в Италию, Германию, Испанию, Францию, Великобританию, Грецию и Швейцарию. Поэтому выгода участия Украины в разработке и добыче ливийских нефтяных месторождений очевидна.

По мнению экспертов, реализация «Нефтегазом» всех перечисленных проектов не только поднимет международный рейтинг нашей страны, но также позволит Украине создать собственный стратегический запас нефти, таким образом, уменьшив свою зависимость от импорта энергоносителей.

 


242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів