ПОИСК
Україна

В нынешнем году число фирменных автозаправочных станций нак «нефтегаз украины» будет увеличено до ста пятидесяти

0:00 13 лютого 2004
На таких АЗС водители смогут заправить свои машины качественным бензином, полученным из газового конденсата

Стремительными темпами развивается сеть фирменных автозаправочных станций компании «Укргаздобыча» -- дочернего предприятия Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины». На сегодняшний день в десяти регионах страны уже работают 113 заправок, 52 из которых расположены в Харьковской области, 27 -- в Киевской, 7 -- в Полтавской, а остальные -- в Житомирской, Сумской, Львовской, Кировоградской, Черновицкой, Волынской и Закарпатской областях.

Топливо, производимое Шебелинским ГПЗ, -- экологически чистое

Одно из главных преимуществ данной сети АЗС состоит в том, что автомобилистам предлагают высококачественное топливо, производимое из отечественного сырья на Шебелинском газоперерабатывающем заводе.

Главной отличительной чертой данного топлива является то, что оно производится из газового конденсата, добываемого в нашей стране. Это сырье намного чище, чем тяжелая российская нефть, на которой работают все нефтеперерабатывающие заводы Украины. Кроме того, в процессе производства высокооктанового бензина не применяются присадки, содержащие свинец. Поэтому топливо Шебелинского ГПЗ -- экологически чистое.

На заводе в 1997 году было установлено американское оборудование благодаря чему он и сегодня остается самым современным предприятием отрасли. Соответственно, ценится и качество топлива.

РЕКЛАМА

В последние годы мощности этого предприятия загружены на сто процентов, поэтому на заводе была проведена реконструкция, что позволило увеличить годовой объем переработки газового конденсата с 720 до 800 тысяч тонн. В 2003 году Шебелинский ГПЗ произвел 673 тысячи тонн нефтепродуктов.

Как сообщил генеральный директор дочернего предприятия «Укргаздобыча» Евгений Бакулин, в нынешнем году планируется нарастить годовой объем переработки газового конденсата на Шебелинском ГПЗ до миллиона тонн. В связи с этим и сеть фирменных автозаправочных станций будет расширена до 150 АЗС.

РЕКЛАМА

По словам Евгения Бакулина, для того чтобы в полном объеме загрузить Шебелинский ГПЗ, «Укргаздобыча» параллельно с увеличением добычи природного газа планирует нарастить и объемы добычи газового конденсата. Кроме того, для обеспечения завода будут закупать сырье у других отечественных компаний, а также использовать импортируемый российский конденсат.

На реконструкцию предприятия уже направлены миллионы гривен. Это позволит не только нарастить объемы переработки и улучшить качество выпускаемого топлива, но и создать новые рабочие места. Кстати, не стоит забывать, что чем больше своей продукции реализует компания, тем больше денег поступает в государственный бюджет, а ведь это -- пенсии и зарплаты медикам, учителям, военным.

РЕКЛАМА

Для нужд села «Укргаздобыча» резервирует до 30 процентов производимого горючего

Водителям будет полезно знать, что сейчас на Шебелинском ГПЗ производят смесевые бензины. Как пояснил Евгений Бакулин, за счет этого фракционный состав горючего становится более стабильным. Освоив передовую технологию, предприятие может вести гибкую производственную политику, реагируя на рыночный спрос. Если раньше больше выпускали А-76 и А-95, то сегодня Шебелинский ГПЗ, руководствуясь спросом на рынке, производит весь ассортимент бензинов, в том числе А-92.

Кроме того, сейчас разрабатываются новые экологически чистые присадки, которые содержат кислородные добавки, улучшают сгорание топлива, уменьшают вредные выбросы в атмосферу, снижают содержание ароматики и бензолов высокооктановых бензинов и повышают высокооктановое число. Чтобы окончательно закрепить технологию и подтвердить качество выпускаемой продукции, в 2004 году планируется пройти сертификацию по стандарту ISO 9000.

В перспективе компания «Укргаздобыча» намерена реализовывать через розничную сеть до 70 процентов производимых нефтепродуктов. Остальное топливо предназначается селу. Обеспечение агропромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений деятельности компании. Учитывая сложную ситуацию в агропромышленном секторе, «Укргазодобыча» весной 2003 года поставила партию дизельного топлива в ряд областей Украины, что позволило в срок провести посевную кампанию и стабилизировать цены на рынке нефтепродуктов.

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів