ПОИСК
Україна

В нынешнем году на день святого валентина флористы рекомендуют дарить букеты из… Двух алых роз

0:00 13 лютого 2004
Прогулка по заснеженному городу обойдется в 30 гривен, а ужин в ресторанчике или ночном клубе -- в 500

День святого Валентина быстро и основательно «прописался» в нашем календаре. Сегодня не отмечать праздник влюбленных считается чуть ли не дурным тоном. И это здорово! Если, несмотря на снегопад и вьюги, люди спешат на свидания -- значит, до весны уже рукой подать. Однако любой праздник требует тщательной подготовки. А уж такой деликатный, затрагивающий самые нежные чувства, -- особенно.

Намекнуть на будущую совместную жизнь можно, подарив любимому комнатные тапочки или пижаму

На Валентина предмет обожания полагается одарить всяческими романтическими безделушками. И в этот день никто не скажет, что гипсовые фигурки ангелочков, голубей, кисейных барышень и галантных кавалеров -- безвкусица. Вот и стараются торговцы, расставляя на прилавках статуэтки (6--25 гривен за штуку), аромасвечи (3--38 гривен), шкатулки (12--40 гривен), подсвечники (30--50 гривен), вазочки (25--60 гривен) и прочие сувениры, обильно украшенные сердечками.

Вообще-то знаком внимания в День влюбленных может стать все что угодно -- от копеечной открытки-валентинки до роскошного авто. Например, в ювелирных магазинах нынче особенно много мужчин, с серьезным видом выбирающих колечки для своих любезниц. Вместе с праздником святого Валентина у нас прижилась и западная традиция предлагать в этот день руку и сердце. Прицениваются мужчины также к цветам, особенно к алым розам (5--12 гривен за штуку). Кстати, в этом сезоне флористы рекомендуют дарить своим любимым букеты из… двух цветков (30--70 гривен). Нет-нет, никаких мрачных мыслей! Называется такая икебана «Я и ты» и символизируют влюбленную пару.

Придумать подарок для женщины не проблема: мягкие игрушки, сладости, духи, сумочки, перчатки и шарфики -- всегда беспроигрышный вариант. Другое дело, как порадовать любимого. Если ваш избранник деловой человек, ему можно преподнести галстук (20--200 гривен), запонки (от 70 гривен), визитницу (45--300 гривен) или хорошую ручку (от 70 гривен). Подарком-намеком на совместную жизнь будут комнатные тапочки (30--140 гривен), пижама (60--300 гривен) или столик-поднос с двумя кофейными чашками (100--600 гривен). Игриво настроенные женщины за презентами отправляются в секс-шоп. Что они выбирают? В первую очередь нижнее белье как для себя, так и для него (съедобные желейные трусики стоят от 20 до 150 гривен, столько же придется отдать и за вкусненький бюстик), сувенирные и «функциональные» презервативы (по 3--15 гривен), духи (50--300 гривен), а также масло для эротического массажа (5--13 гривен за флакон).

РЕКЛАМА

Свидание в одной из европейских столиц стоит 600--1500 долларов

Теперь о праздничной программе. Здесь все зависит от доходов. Среди финансово независимых людей все большую популярность приобретают свидания в европейских столицах. В День Валентина (и «прилегающие» выходные) многие турагентства предлагают влюбленным посетить какую-нибудь европейскую столицу. Так, два-три дня в Париже, Вене или Будапеште обойдутся в 600--1500 долларов. В сумму включены авиаперелет, проживание в трех-, четырехзвездочном отеле и несколько экскурсий. Любителям экзотики советуют посетить Египет или Тунис. Культурно-развлекательная программа расписана поминутно: проживание в пятизвездочных гостиницах, экскурсии, шопинг, яркие вечерние шоу, морская рыбалка и погружения с аквалангом. Итогом Дня влюбленных вполне может стать и подводное бракосочетание.

А еще 14 февраля можно отметить в родных Карпатах. Именно так поступает большинство влюбленных горнолыжников, отправляясь в Славско и на Драгобрат. Романтичный уикенд обойдется в 600--1500 гривен на двоих, в сумму включены затраты на дорогу, катание, проживание в частной мини-гостинице и вечеринку в гуцульской колыбе.

РЕКЛАМА

Правда, можно прекрасно повеселиться, не выезжая из своего города. Большинство влюбленных пар в субботний вечер отправятся в какой-нибудь ресторанчик или ночной клуб. К празднованию Дня святого Валентина готовится почти каждое столичное увеселительное заведение: специальное меню, цветы дамам у входа, конкурсы для влюбленных, определение самой романтичной пары, «звездный» конферансье, стриптиз, дискотека и так до бесконечности. Обойдется свидание минимум в 500 гривен, пределы у каждого свои.

А что же делать молодым людям со скромными доходами? Можно договориться с друзьями и устроить у кого-нибудь дома веселую пивную вечеринку с танцами, песнями под гитару, смешными викторинами и конкурсами, выбором Валентина и Валентины вечера. Ну, а если шумной компании не хочется, отправляйтесь на свидание в театр. Билеты стоят от 5 до 25 гривен. Что касается репертуара, то к Дню Валентина практически все столичные театры подготовили комедии, с любовной интрижкой.

РЕКЛАМА

Еще один сценарий недорогого, но очень романтичного торжества -- прогулка по городу. Затраты на пешие свидания минимальные -- около 30 гривен (с учетом букетика весенних подснежников, кофе и пива в кафе). В Киеве, например, можно отправиться побродить по живописным склонам Днепра, включив в свой маршрут мост над Петровской аллеей (именуемый в народе мостиком Влюбленных). Приятно и недорого гулять по Андреевскому спуску. Благо здесь есть на что посмотреть (картины, сувениры, экспозиции антикварных магазинчиков и гончарных лавок) и где погреться (практически в каждом доме -- маленькие уютные кафешки).

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів