ПОИСК

Увидев толпу людей, которые с ужасом смотрели на рукоятку 20-сантиметрового ножа, торчащую у него из виска, руслан удивленно спросил: «а что, собственно, произошло? »

0:00 13 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Лезвие вошло в… полую щель в голове, как ключ в замочную скважину, не задев жизненно важных центров. Но чтобы извлечь его, понадобилась сложная операция

В тот день, 23 декабря 2003 года, управившись по хозяйству, Вера Дмитриевна села пить чай. Вдруг она почувствовала ноющую боль в груди. Это была не сердечная боль (уж она-то знала, как барахлит износившийся «мотор»), а явственное ощущение опасности, переходящее в панический, почти животный страх за своих близких. Накинув куртку, женщина выбежала на улицу. Там, почти возле самого дома, она увидела каких-то незнакомых людей, торопившихся уйти. Вслед за ними медленно шел ее сын.

Его тихая неуверенная походка показалась матери странной. Присмотревшись, она увидела, что у Руслана из левого виска торчит… рукоятка ножа внушительных размеров.

-- Я поняла, что на сына напали и ранили его в голову, -- вспоминает мать. (По факту нападения возбуждено уголовное дело. -- Авт. ) -- Но понимал ли это он сам? С ножом в голове сын шел по дороге. Очевидно, он был в шоке. У меня заледенела кровь. Ведь в любой момент Руслан мог поскользнуться и упасть! Тогда нож разворотил бы ему всю голову… Я так за него испугалась! Подбежала к нему, схватила его за руки и тихо сказала: «Сынок, постой… »

Вера Дмитриевна стала звать на помощь. Что-то в ее жутком задыхающемся крике было такое, что улица моментально заполнилась людьми. Они выбегали из дома, бежали из магазина и с остановки, выскакивали из проезжающего транспорта… И, увидев потерпевшего, останавливались, как вкопанные. Потеряли поначалу дар речи и работники «скорой».

РЕКЛАМА

-- Мы не могли поверить своим глазам! -- вспоминали потом врачи. -- Ведь с такой раной человек должен был находиться в коме…

Ассистент держала голову больного 60 минут, пока хирург по миллиметру удалял нож

… Когда мать перестала кричать и во дворе, набитом людьми, стало тихо, раздался удивленный голос Руслана: «Мам, а что, собственно, произошло?»

РЕКЛАМА

Народ ахнул. Парень точно был не в себе и не понимал, что в любую минуту может умереть.

-- Ты знаешь, что у тебя в голове нож? -- наконец, решилась спросить Вера Дмитриевна.

РЕКЛАМА

-- Да, есть какой-то дискомфорт, -- заметил Руслан. -- На меня только что напали и, кажется, ударили. А какой он длины? Лезвие большое?

Он по-прежнему находился в сознании и самостоятельно держался на ногах. Если бы не мать, которую колотила нервная дрожь, со стороны могло показаться, что парень демонстрирует какой-то странный и нелепый фокус. Люди продолжали в растерянности смотреть на происходящее, пока кто-то из мужчин не воскликнул: «Да вызовите же, наконец, «скорую!» Он подошел к Руслану и стал поддерживать его за пояс на случай, если тому станет плохо. Мать побежала звонить на станцию скорой помощи.

Все время, пока Руслана везли в карете скорой помощи, он разговаривал с мамой, пытался ее успокоить.

-- Мамочка, все будет хорошо, ведь голова у меня крепкая…

-- Конечно, сынок! -- бодрилась Вера Дмитриевна. -- Помнишь как-то в детстве тебе на голову хулиганы сбросили бутылку с лимонадом с пятого этажа? Голове ничего, а бутылка вдребезги…

Они оба улыбнулись. Врачи, сидевшие в машине скорой помощи, переглянулись. То, что у больного практически не было кровотечения, объяснить было можно. Нож, по-видимому, закупорил сосуды. Но то, что пациент с пробитым виском самостоятельно двигался, дышал, да еще и говорил, выходило за пределы всех медицинских канонов!

-- Вплоть до самой операции Руслан находился в сознании, общался с мамой и врачами, -- вспоминает в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» врач-нейрохирург нейрохирургического отделения Черновицкой больницы скорой помощи Евгений Круцяк. -- Для нас главная трудность состояла в том, чтобы, извлекая нож, не травмировать новые участки мозга. Ведь во время удаления конец лезвия двигался в разные стороны. В такой ситуации было очень важно, чтобы руки не дрогнули ни у хирурга, ни у его ассистента. Мы чувствовали себя, как на минном поле. Ведь отклонись нож на миллиметр в сторону, и пациент мог остаться инвалидом.

… В полной тишине ассистирующий доктор зажала голову Руслана своими руками (специального оборудования для подобных операций в больнице нет. -- Авт. ). В таком положении она замерла на долгие шестьдесят минут, стараясь не шевелиться. Точно так же, практически не меняя положения тела, работал нейрохирург, миллиметр за миллиметром удаляя из черепной коробки злосчастный предмет.

Пока его жизнь была на «кончике ножа», находившийся под действием наркоза больной пролетал странные неведомые миры.

-- Никакого тоннеля я не видел, -- вспоминает Руслан. -- Сначала это была какая-то пустыня, где ярко светило солнце. Потом поле, по которому шли люди. Они все время оглядывались назад, как будто не хотели уходить.

В какой-то момент Руслану показалось, что он видит отца, скончавшегося несколько лет назад в возрасте 41 год. Когда отец умирал, парень был в отъезде и не успел с ним попрощаться. Как горько он потом об этом сожалел!.. Чувствуя, как сердце выскакивает из груди, сын рванулся к отцу, чтобы прижаться к родному плечу, сказать, как все они по нему скучают… Но тут отца накрыла белая пелена, и Руслан остался в одиночестве на краю огромного обрыва.

«Я думала, что буду сидеть у постели сына месяцами, а он выписался на седьмой день!»

Тем временем в больницу прибежала Наташа, сестра Руслана. Ее лицо было искажено страхом, губы пытались что-то сказать, но не могли. Поняв, что дочка на нервной почве потеряла дар речи, мать стала отпаивать ее валерьянкой. Но как она ни успокаивала Наташу, из горла девушки вырывались только невнятные звуки.

Обнявшись, они затихли на диванчике перед операционной. Когда оттуда выходили медсестры и анестезиолог, женщины тотчас же бросались к ним в надежде узнать, как проходит операция. Медики отвечали, что все нормально, и родные опять застывали в томительном ожидании.

Вдруг Вера Дмитриевна побледнела. Она вспомнила, что за два дня до случившегося ей приснился плохой сон. Будто белье, которое она вывесила сушиться во двор, слетело с веревок и упало в грязную лужу. Женщина собрала его в таз и занесла в дом. Правда, успела ли во сне постирать грязные простыни или нет, вспомнить не могла…

-- Когда дверь операционной открылась и оттуда на каталке вывезли сына, у меня все внутри оборвалось, -- рассказывает мать. -- Он был такой бледный, как неживой. Я думала, что буду сидеть у его постели недели, а то и месяцы. Но уже через несколько дней Руслан пришел в себя. И первым делом заказал мне жареную картошку с котлетами. Мы все не могли понять, как же Руслан остался жить? Как объяснил нам врач, нож попал не в мозг, а в пустоту, в «немую зону». Оказывается, в голове у нас есть такие места!

-- Вы измерили длину лезвия? -- спросила я хирурга Евгения Круцяка.

-- Весь нож был размером двадцать сантиметров, -- говорит Евгений Степанович. -- Длина лезвия -- около 10 сантиметров, ширина колебалась в пределах двух-трех сантиметров в разных местах. К счастью, полая щель между мозгом и черепной коробкой, куда попало лезвие, имела чуть большую ширину. Это больного и спасло. Нож лег в эту щель, как ключ в замочную скважину, не задев жизненно важных центров!

После того как грязное лезвие побывало у него в голове, у пациента не возникло ни гематом, ни нагноений. Все функции -- зрения, слуха, движения (врачи боялись, что нож задел эти участки мозга) -- тоже были сохранены. 31 декабря 2003 года, на девятый день после случившегося, Руслан выписался из больницы. Дома его ждал праздничный стол, откуда были… удалены все вилки и ножи.

-- После случившегося я стала бояться острых предметов и стараюсь прятать их, -- рассказывает Вера Дмитриевна. -- Тем более, что в доме есть маленький ребенок -- дочка Наташи.

Первый тост за праздничным столом подняли за хирурга, который спас жизнь Руслану. А когда пробили куранты, каждый из присутствующих задумал желание. Парень загадал «на любовь». Уж очень он переживал, что чуть не умер, а настоящую любовь так и не встретил.

Судьба с такой поспешностью исполнила его «заказ» (со своей любимой девушкой герой познакомился на следующий день, 1 января. -- Авт. ), что Руслан даже сходил в церковь и поставил свечку Николаю Угоднику. Еще он покаялся в своих грехах.

-- Я ведь иногда выпивал, гулял на широкую ногу, -- признался мой собеседник. -- Когда очнулся в больнице, понял, что жил не так. Обернулся назад -- пустота. Ничего хорошего -- никакой пользы ни для себя, ни для других я не сделал. Наверное, это ранение было «подсказкой», знаком свыше. После всего я решил оставить все плохое в прошлом и начать жизнь сначала…

390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів