ПОИСК

Камни в почках можно раздробить, не прибегая к операции

0:00 13 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Специальный аппарат сделает это за сорок минут с помощью магнитных колебаний. Доктор увидит, измельчены ли камни, на экране монитора

32-летняя Анна вынуждена была обратиться к урологам через пять дней после родов. Схватки привели к тому, что почечные камни начали двигаться. Боль была адской, ее не снимали даже обезболивающие препараты. Женщине пришлось срочно лечь в больницу.

-- У этой пациентки в правой почке образовались два камня, причем они были достаточно крупными, -- объясняет главный уролог Министерства обороны Украины, начальник клиники нефрологии и урологии Главного военного клинического госпиталя Сергей Головко. -- Мы могли раздробить их с помощью специального аппарата, но боялись, что электромагнитные колебания спровоцируют маточное кровотечение. Два месяца пришлось ждать, пока женщина восстановится после родов. Раз в две недели она приезжала к нам на осмотр. Если бы камень блокировал мочеточник, пришлось бы пойти на риск и провести процедуру дробления. Иначе могло развиться тяжелое воспаление. Но, к счастью, этого не произошло. Недавно мы выполнили пациентке литотрипсию (дробление камней). И уже на следующий день начали отходить мелкие конкременты.

Камни в почках урологам приходится дробить часто. В год такую процедуру только в госпитале проводят около 300 пациентам. Контролируя действия на рентген-экране, врач корректирует силу электромагнитных колебаний и фокусирует их в определенной точке. Чтобы у человека не было неприятных ощущений, эту процедуру проводят с применением обезболивания. Но если конкременты достаточно крупные, то нужна большая операция.

-- Камни в почках формируются долго, -- объясняет Сергей Головко. -- Этому способствует пиелонефрит -- воспаление почечных лоханок, чашечек и окружающих их почечных структур. Заболевание проявляется ноющей или острой болью в поясничной области и внизу живота, моча становится мутной или красной, отекает лицо по утрам, появляются тошнота, высокая температура. От этой напасти можно избавиться, если вовремя обратиться к врачам, а после лечения регулярно проходить обследование.

РЕКЛАМА

Нарушение в работе почек иногда влияет на артериальное давление. Неправильное питание, стрессовые ситуации или длительные воспалительные процессы в почках могут спровоцировать повышение давления. Почки вырабатывают гормон ренин, а надпочечники -- альдостерон. Это гормоны отвечают за регуляцию кровяного давления. Когда в организме накапливается слишком много соли, выработка гормонов нарушается.

Какие продукты способствуют образованию камней в почках? Когда можно проводить литотрипсию? Как не допустить развития грозных воспалительных заболеваний? Возможно ли сформировать новый мочевой пузырь?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы сегодня с 15. 00 до 16. 00 во время прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный уролог Министерства обороны Украины, начальник клиники нефрологии и урологии Главного военного клинического госпиталя Сергей Викторович Головко.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

РЕКЛАМА

678

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів