ПОИСК
Україна

Завтра зима встретится с летом

0:00 14 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Завтра православные христиане и греко-католики отметят Сретение Господа нашего Иисуса Христа.

Праздник, который начали праздновать еще в конце V века, посвящен описанной в Евангелие встрече в Иерусалиме праведного старца Симеона (одного из переводчиков Священного Писания с еврейского на греческий язык) с младенцем Иисусом. Старцу, сомневавшемуся в возможности непорочного зачатия и рождения Девой сына, Дух святой предрек, что он не умрет, пока не увидит Божье Дитя. И Симеон встретился с новорожденным Спасителем, когда на 40-й день после рождения Дева Мария и Иосиф принесли младенца в Иерусалимский храм для посвящения Богу.

Издавна на Сретение в церквях освящали воду и свечи. Считалось, что эта вода успешно лечит болезни людей и животных, вызванные «дурным глазом», а свеча называлась громничной -- ее ставили перед образами во время грозы, чтобы уберечь дом от удара молнии.

Наши предки считали, что в этот день зима встречается с летом. А еще утверждали, что если на Сретение оттепель -- в ближайшее время надо ждать холодов, а весна будет поздней. Если безветренно, быть хорошему урожаю на полях, а вот ветер в этот день -- плохая примета.

РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів