ПОИСК
Світ

В день святого валентина двое харьковских милиционеров приняли роды в вагоне электрички

0:00 17 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказала «ФАКТАМ» сотрудник Центра общественных связей УМВД Украины на Южной железной дороге Яна Борзенкова, 14 февраля около десяти часов вечера в линейное отделение милиции станции Казачья Лопань поступило сообщение о том, что в третьем вагоне пригородного электропоезда «Харьков -- Казачья Лопань» находится женщина, которая вот-вот начнет рожать.

Войдя в вагон, трое сотрудников отдела -- старшины Иван Черноиван и Юрий Попов, а также старший сержант Виталий Базганов -- увидели молодую женщину, лежавшую на лавке. Роды, как и предполагалось, начались: уже виднелась головка ребенка. Юрий бросился на станцию искать врача, а Иван и Виталий засучили рукава, готовясь к роли акушеров.

К тому времени, когда Попов вернулся с фельдшером, уже были видны плечики ребенка. За дело принялся медик, и все закончилось благополучно. Родившуюся девочку завернули в простыню, принесенную фельдшером, и ткань, пожертвованную одним из милиционеров (он получил ее на пошив шинели). Ребенка и маму перенесли в помещение линейного отдела, куда вскоре прибыла бригада скорой помощи из Деркачевской центральной районной больницы. Осмотрев маму и новорожденную, медики отвезли их в райцентр.

-- Роженица Светлана Калиман оказалась 18-летней жительницей Балаклеи Харьковской области, -- рассказывает Я. Борзенкова. -- По всей видимости, она спешила домой, чтобы родить там, но не успела.

РЕКЛАМА

Сотрудники линейного отделения милиции не забыли о своей «крестнице». На следующий день они пришли в родильное отделение с подарками: принесли одежду для малютки, питание, медикаменты. Девочка родилась в День Святого Валентина, и мама назвала ее Валентиной.

Вчера «ФАКТЫ» связались по телефону с заведующим родильным отделением райбольницы в Деркачах Андреем Феклиным и поинтересовались самочувствием новорожденной и ее мамы.

РЕКЛАМА

-- Состояние обеих отличное, -- сообщил врач. -- Молодая мама не нарадуется своей девочке. Видно, что она очень счастлива, а радоваться есть чему -- ребенок весом три килограмма родился здоровым.

-- Как, по-вашему, сотрудники милиции справились с ролью акушеров?

РЕКЛАМА

-- Превосходно! Я думаю, что самые лучшие акушеры -- это милиционеры, -- шутит завотделением. -- Особенно те, которые работают на железнодорожном транспорте. Ведь за последние полтора года это уже второй случай, когда сотрудники милиции успешно принимают роды в электричках.

-- Действительно, полтора года назад, в ноябре 2002-го двое наших сотрудников стали акушерами во время несения службы, -- рассказывает заместитель начальника по работе с персоналом линейного отдела милиции станции Харьков-Пассажирский Владимир Дейнеко. -- Тогда -- кстати, тоже в электричке «Харьков -- Казачья Лопань» -- благополучно родила 23-летняя прапорщик одного из военных училищ Харькова (»ФАКТЫ» в свое время подробно рассказывали об этой истории. -- Авт. ).

-- Ваши сотрудники проходят специальную медицинскую подготовку?

-- Обязательно. Их учат оказывать первую помощь при переломах, кровотечениях, вывихах… Проходят они занятия и по оказанию помощи женщинам во время родов. И, как видите, эти знания успешно применяют в жизни.

439

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів