ПОИСК
Політика

На новых номерах автомобилей предусмотрены два защитных элемента: голограмма и знак о прохождении машиной экологического контроля

0:00 17 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А сотрудники ГАИ уже несколько дней изымают у водителей спецудостоверения и незаконно установленные на транспортных средствах маячки и сирены

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Президент Украины Леонид Кучма, озабоченный ростом аварий на автомагистралях страны, подписал несколько распоряжений, призванных улучшить ситуацию на трассах страны и повысить дорожную дисциплину. В частности, глава государства предписал ликвидировать все удостоверения, талоны и прочие документы, позволявшие их владельцам оставаться безнаказанными в случае нарушения правил дорожного движения. Упразднены также и «крутые» номерные знаки -- ВР, АП, КМ (автомобили с подобными номерами инспектора ГАИ останавливать не могли). Президентским указом определен и перечень автомобилей, на которых могут быть установлены специальные световые и звуковые сигналы.

На новом номерном знаке белого цвета будет восемь символов

Как отметил заместитель министра внутренних дел Украины генерал-майор милиции Анатолий Присяжнюк, сейчас инспектора ГАИ изымают у водителей удостоверения внештатных сотрудников и общественных помощников Госавтоинспекции -- такие организации упразднены Президентом. Впредь запрещено выдавать какие-либо удостоверения, содержащие требования к автоинспекторам содействовать беспрепятственному передвижению автомобилей.

Изымают сотрудники ГАИ и незаконно установленные на машинах маячки и сирены. Так, через несколько дней после президентского указа инспекторы дорожно-патрульной службы (ДПС) обнаружили почти тысячу автомобилей, оборудованных несанкционированными специальными световыми и звуковыми сигналами, и более тысячи спецудостоверений. Водители таких машин, а также владельцы спецудостоверений наиболее часто создают на улицах аварийные ситуации. Теперь же, по словам начальника департамента ГАИ МВД Украины полковника милиции Сергея Каракая, привилегий не будет. А автоинспекторам уже даны указания останавливать и составлять протоколы на всех нарушителей -- независимо от их должности и номерных знаков на автомобиле. Сейчас инспекторам ДПС восстановить порядок на магистралях помогают и сотрудники спецподразделения ГАИ «Кобра», в частности, они контролируют дороги Киева и Донецкой области, снимая с машин маячки и изымая у водителей спецудостоверения.

В МВД уже разработаны соответствующие европейским требованиям образцы новых номерных знаков, вскоре их утвердит Госстандарт. По словам заместителя начальника Научно-исследовательского института безопасности дорожного движения МВД Украины Зиновия Дереха, предусмотрено десять типов новых номеров. В отличии от существующих, на новых номерных знаках кода региона (области) будет нанесен не цифрами, а буквами такого же размера, как и остальные символы. Самих же символов предусмотрено не семь, как сейчас, а восемь: первые одна или две буквы -- код области, далее четыре цифры, затем еще две буквы. Для нанесения символов станут использовать только 12 букв украинского алфавита, которые имеют латинское написание. Сам номерной знак будет белого цвета.

РЕКЛАМА

Изменят цвет с зеленого на красный транзитные (временные) номера: здесь первые две буквы будут означать месяц выдачи, чтобы облегчить контроль таких машин. А вот номера на дипломатических автомобилях (ныне красные) вскоре станут белыми, их принадлежность к дипломатическим учреждениям укажет лишь латинская буква D и шесть цифр (три первые -- код иностранного государства).

Номерные знаки автомобилей Министерства обороны, МинЧС и Внутренних войск останутся прежними -- белые символы на черном фоне. А синие «милицейские» номера вскоре исчезнут, как и номера ВР, КМ, АП. В автохозяйствах Верховной Рады, Кабинета министров и Администрации Президента вскоре заменят номера на новые -- единой серии для центральных органов власти. Если же номер ВР, КМ, АП принадлежит частному автомобилю, изымать такой знак у владельца не станут, однако и преимуществами на дороге он больше не будет пользоваться.

РЕКЛАМА

Штрафы за некоторые нарушения Правил дорожного движения возрастут

По словам Сергея Каракая, обязательной и массовой замены старых номеров не предусмотрено, новые будут вводить постепенно. Приехал, скажем, владелец в МРЭО регистрировать или переоформлять автомобиль, тогда и получит европейский номерной знак. На таких номерах предусмотрены два защитных элемента: голограмма и самоклеящийся знак о прохождении автомобилем экологического контроля.

В МВД также уверяют, что вскоре на улицах станет меньше кортежей, из-за которых перекрывают движение всего транспорта и создают неудобства водителям, пассажирам, оперативным службам. Как сказал Анатолий Присяжнюк, теперь машины ГАИ и Госохраны будут сопровождать только автомобили с Президентом, премьер-министром и председателем Верховной Рады, а также главами иностранных государств, парламентов и правительств. Исключительно при их движении милиция ограничит движение и выставит регулировщиков на перекрестках.

РЕКЛАМА

А повысить дисциплину водителей и уменьшить количество аварий призваны некоторые изменения в Кодексе об административных правонарушениях, предложенные Президентом Украины. На днях законопроект главы государства должен рассмотреть парламент, и, если депутаты согласятся с поправками, штрафы за некоторые нарушения Правил дорожного движения возрастут. К примеру, не пристегнутый ремень безопасности водителю может обойтись до 34 гривен штрафа, незаконно установленные мигалки и сирены -- от 51 до 84 гривен. А штрафы, предусмотренные статьей 122 Кодекса и колеблющиеся сейчас от 8,5 до 17 гривен (превышение скорости, нарушение правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, выезд на встречную полосу и другие) возможно, повысят в два раза.

424

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів